Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Топ-5 сигналов организма, которые свидетельствуют об ошибках в диете

Вы тщательно соблюдаете все принципы диеты, однако, несмотря на это, часто устаете, у вас болит голова или беспокоит метеоризм?

Это типичные признаки того, что совершаете одну или несколько ошибок. Так очень часто те, кто решает придерживаться диеты, убеждены в том, что должны голодать или есть только невкусные продукты, хотя в действительности диета призвана научить правилам здорового питания.

Поэтому попытайтесь воспринимать свою диету не как период лишений, а как начало правильного и сбалансированного образа жизни. Если же чувствуете, что выбранная диета дается слишком тяжело, когда не радуют даже потерянные килограммы, постарайтесь понять, в чем проблема, чтобы внести индивидуальные коррективы.

Итак, какие 5 сигналов организма говорят об ошибках в диете:

Усталость

Если после начала диеты постоянно чувствуете упадок сил и с трудом встаете по утрам, возможно, вы выбрали излишне жесткий метод похудения. Сбалансированная диета должна обеспечивать организм всеми необходимыми питательными веществами и витаминами, поэтому если чувствуете усталость даже спустя 2-3 недели после начала диеты (время, которое необходимо для адаптации к новому режиму питания), нужно внести коррективы. Например, в вашем рационе слишком мало калорий или ограничены те или иные группы продуктов. Кроме того, пейте больше (1,5-2 л воды в день), потому что хорошее увлажнение также очень важно.

Головная боль

Легкая головная боль является нормальным явлением в течение первой или двух недель после резкой смены привычного рациона. Но если недомогание стало вашим постоянным спутником, также необходимы изменения. В частности, причиной этого расстройства могут быть дефицит калорий, избыток кофеина или недостаток белка.

Если головная боль мучает вас по утрам, завтрак можно дополнить дополнительным количеством углеводов. Также не пропускайте ужин, дополняя его сырыми овощами, которые не добавляют лишних калорий, но при этом хорошо насыщают и полны витаминов. Кроме того, возьмите в привычку больше двигаться, достаточно ходить 30-40 минут в день в быстром темпе.

Вздутие живота

Если после начала диеты вас стал беспокоить метеоризм, возможно, причина в том, что вы стали есть много фруктов и овощей. В них содержится много клетчатки и с непривычки это может провоцировать вздутие живота. Однако постепенно кишечник должен адаптироваться, для чего возьмите за правило есть пищу спокойно, хорошо пережевывая каждый кусочек. Кроме того, также старайтесь вести здоровый образ жизни: не курить, ограничить употребление алкоголя, пить много воды, быть физически активными.

Сухость кожи

Сухость кожи может быть сигналом дефицита витамина B. Поэтому очень важно питаться сбалансированно, чтобы в организм поступали все питательные вещества, витамины и микроэлементы, необходимые для поддержания здоровья и, следовательно, для здоровой и сияющей кожи.

Так что скажите «нет» слишком строгим диетам и «да» здоровому и хорошо сбалансированному рациону. Также старайтесь употреблять продукты, богатые витаминами группы B, которые способствуют регенерации кожи и тканей, и не забывайте пить больше воды для дополнительного увлажнения.

Диета кажется однообразной

Если у вас совсем нет аппетита из-за однообразия и скудности рациона, особенно если соблюдаете диету в течение длительного времени, это нормально. Просто проявите немного изобретательности и узнайте, как готовить вкусные блюда даже в условиях некоторых ограничений. Вы также можете заменить продукты, которые не любите или которые не являются сезонными, на разрешенные аналоги.

Полная версия