Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как повысить самооценку и улучшить свою жизнь

Если вы ищете способы повысить самооценку, следуйте представленным ниже советам.

Взгляните на свои сильные стороны

Каждый в чем-то хорош – от работы, которую вы делаете, до смеха других – есть что-то, в чем вы преуспеваете. Но многие из вас никогда не находят времени, чтобы признать этот факт перед собой, и склонны больше сосредотачиваться на своих слабостях. Предоставляя положительные напоминания о достижениях и способностях, иногда вы можете удивить себя тем, насколько многого вы достигли.

Рекомендуется записывать свои достижения по мере их появления или по мере того, как вы их помните. Их черно-белое изображение может стать отличным напоминанием о том, что вы гораздо более способны и успешнее, чем вы могли представить вначале.

Начните вести дневник

Ведение дневника может иметь много положительных последствий для вашей уверенности в себе, особенно когда вы возвращаетесь назад и читаете то, что писали в прошлом. Тот факт, что у вас была уверенность в том, чтобы изложить мысли и опыт на бумаге, помогает подтвердить их актуальность.

Это также постоянный отчет о том, чего вы достигли и сделали в своей жизни. В то время эти достижения могут не казаться ошеломляющими, но если вернуться назад и прочитать о них позже, то можно лучше понять, насколько значительными они могли быть.

Окружите себя позитивом

По иронии судьбы, один из наиболее эффективных способов обрести уверенность в себе – быть окруженным исключительно позитивными людьми. Как только вы начнете это делать, вы обнаружите, что их энтузиазм улавливает, что может вызвать у вас самые разные идеи и планы.

Так что, если у вас есть страсть или интерес, ищите других, кто разделяет их. Это особенно актуально, если ваш нынешний круг друзей включает пессимистов и негативных мыслителей, отношение которых, к сожалению, может быть столь же заразительным.

Старайтесь быть более общительным человеком

Если вы пытаетесь расширить свой круг общения, то одним из самых больших сдерживающих факторов является чувство дискомфорта в социальных ситуациях. Совершенно понятно, что, когда ваша самооценка невысока, вы просто не можете представить, что вы могли бы сказать, что было бы интересно кому-то еще.

Но, как и многие другие вещи, которые возникают, когда вы задаетесь вопросом, как обрести уверенность в себе, нужно сделать решительный шаг. Так что не оставайтесь дома, чтобы смотреть Netflix, когда вас пригласили на вечеринку. Сходите туда и приготовьтесь отточить свои навыки светской беседы. Также важно помнить, что не все экстраверты, поэтому обязательно найдется много людей, которые чувствуют то же самое, что и вы. Подойдите и поговорите с ними – это может помочь им так же, как и вам.

Найдите свой новый стиль

Возможно, вы относитесь к тому типу людей, которые думают, что одежда не имеет значения, и важен человек, который ее носит. Если да, то вы были бы удивлены, насколько то, что на вас надето, может повлиять на ваше самочувствие и поведение.

Так почему бы не начать немного больше интересоваться журналами о стиле и моде, чтобы определить свой собственный стиль? Посмотрите, как вы могли бы начать проецировать образ, который мог бы представлять вас, как уверенного человека. Это может быть что-то столь же простое, как выбор более ярких цветов или получение новой прически – небольшие изменения могут иметь большой эффект.

Бросьте себе вызов

Укрепление уверенности в себе также может заключаться в том, чтобы выйти из зоны комфорта и попробовать что-то новое и сложное. Это может быть любая цель, от изучения нового языка или навыков до пробега вашего первого марафона. Это даст вам новый фокус в вашей жизни, а также, возможно, подтолкнет вас к тому, что вы считали своими ограничениями.

Ешьте здоровую пищу

Это факт жизни: если вам не нравится то, как вы выглядите, ваша уверенность иссякает. Это не значит, что вам нужно выглядеть как супермодель или кинозвезда, вам просто нужно чувствовать, что вы делаете все возможное.

Одно из самых эффективных упражнений на самооценку, которое вы можете выполнить, – это физические упражнения. Если это также связано с физической проблемой, которую вы поставили перед собой, этот прилив уверенности поможет вам расти.

Также важно учитывать диету. Если вы чувствуете, что питаетесь правильно и делаете правильный выбор, это может дать как физический, так и психологический импульс.

Используйте философский подход

Хотя все приведенные до сих пор предложения были сосредоточены на действии и решительности, если вы действительно хотите знать, как повысить самооценку, вам также необходимо быть немного более вдумчивым и философским.

Дела не всегда пойдут, по-вашему, и с этим ничего не поделать. Единственное, что вы можете контролировать, – это то, как вы реагируете на эти неудачи. Старайтесь видеть в них не столько неудач, сколько опыт обучения. Затем, когда в следующий раз произойдет подобная ситуация, вы должны быть уверены, что справитесь с ней более эффективно. А это, в свою очередь, творит чудеса с вашим общим чувством собственного достоинства.

Полная версия