Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как защитить аккаунт от взлома

Проблема безопасности аккаунтов становится все более актуальной, поскольку многие из нас пользуются социальными сетями не только для общения с родными или друзьями, но и для работы онлайн.

Часто получается так, что вопрос заключается не в том, как защитить аккаунт, а что предпринять, если его уже кто-то взломал. Каким образом защитить свою страницу и не допустить взлома?

С какими целями вообще взламываются аккаунты в соцсетях? Мошенники могут использовать взломанный аккаунт, например, чтобы рассылать спам или вымогать деньги. Конечно, никому не хочется, чтобы от его имени друзьям и знакомым рассылались какие-либо предложения, просьбы и прочее. Также злоумышленников может интересовать какая-либо личная информация о владельце страницы. Именно поэтому каждый должен задуматься о защите своего аккаунта.

Как защитить страницу паролем и каким должен быть по-настоящему надежный пароль?

Нужно помнить, что пароль не должен представлять из себя какую-либо информацию, размещенную на вашей странице, а также вашу личную информацию, доступ к которой может получить практически каждый. Пароли в виде даты рождения или каких-то других несложных последовательностей чисел не станут надежной защитой.

Наиболее серьезным будет пароль, в котором вы используете комбинацию цифр и букв, придуманную вами, а не являющуюся какой-либо датой, либо номером. Конечно, такой пароль стоит записать, чтобы впоследствии его не забыть. Если вы записали куда-то пароль, то стоит проследить за тем, чтобы он не был утерян или не оказался в руках злоумышленников. Также помощником в придумывании достаточно сложного и надежного пароля может стать генератор паролей.

Несмотря на то, что составленный вами пароль может быть достаточно сложным, рекомендуется время от времени менять его на новый. Таким образом вы гарантируете дополнительную безопасность и предупреждаете взлом вашей страницы.

Какой должна быть хорошая антивирусная программа?

Всегда необходимо уделять внимание безопасности вашего компьютера, поскольку с развитием технологий развиваются и различные вредоносные программы, способные нанести существенный вред устройству. Довольно часто случается так, что человек не придает должного значения антивирусу и ставит под угрозу безопасность своего компьютера. Обязательно не только позаботиться об установке антивируса, но и проследить, чтобы он соответствовал всем требованиям безопасности и обеспечивал необходимую защиту.

Можно ли пользоваться одним паролем для разных аккаунтов?

Некоторые люди используют один и тот же пароль для разных аккаунтов или в разных социальных сетях. Конечно, проще запомнить один пароль, чем несколько разных. Но в таком случае при взломе одного аккаунта могут пострадать и все остальные. Именно поэтому для каждой соцсети и для каждой страницы следует составлять разные пароли.

Стоит ли скрыть данные от друзей и знакомых?

Конечно, ваши друзья вряд ли станут использовать вашу личную информацию во вред, но не стоит забывать о том, что через них сведения могут попасть к тем, кто захочет использовать их в корыстных целях. Например, страница вашего друга или знакомого может быть взломана, а ваша личная информация таким образом попадет в руки злоумышленников.

Бывают в жизни и ситуации, когда человек оказывается не тем, кем вы его считаете. Невозможно просчитать, как именно он поведет себя после конфликта или разногласия. Как бы грустно это ни звучало, есть люди, способные в такой ситуации поступить подло и взломать вашу страницу, чтобы отомстить за ссору или возникшее недопонимание.

Какая существует дополнительная защита аккаунта?

Для того, чтобы обеспечить дополнительную безопасность аккаунта, существует функция контрольного вопроса или смс-подтверждения. Никто не застрахован от утери пароля. Если вы забыли его, есть возможность воспользоваться правом ответа на контрольный вопрос или получения кода по смс. Контрольный вопрос вы придумываете заранее. Это может быть что-то, о чем знаете только вы.

Например, в качестве ответа на такой вопрос может быть использовано имя вашей первой любви или какое-нибудь слово. Зачастую люди выбирают информацию, доступ к которой имеют многие их друзья и знакомые: свою девичью фамилию, имя мужа или жены и подобное. Следует избегать простых вопросов, поскольку они не дадут вам гарантии, что злоумышленник не сможет подобрать ответ.

Стоит ли пользоваться чужими компьютерами или телефонами для входа в свой аккаунт?

Во-первых, заходя на свою страничку в какой-либо соцсети, необходимо учитывать то, что вы вполне можете в спешке или же по невнимательности забыть выйти. Во-вторых, различные общественные места, позволяющие осуществлять доступ к компьютерам, интернет-кафе, например, могут быть своего рода ловушкой злоумышленников. В этом случае также можно по невнимательности забыть выйти из аккаунта и обеспечить к нему свободный доступ.

Как обезопасить аккаунт в соцсети, используя базовые настройки?

Социальные сети позволяют пользователям обезопасить профили с помощью настроек приватности. Например, социальная сеть «Вконтакте» предоставляет возможность скрыть вашу страницу от посторонних глаз и сделать ее просмотр невозможным для не зарегистрированных в данной сети пользователей. Также вы можете скрыть личную информацию, друзей, видеозаписи и фотографии. «Инстаграм» тоже позволяет сделать аккаунт недоступным для посторонних лиц. Таким образом, если вы не хотите, чтобы информация о вас была доступной для просмотра всем и каждому, воспользуйтесь настройками приватности и скройте те данные, которые не хотели бы выставлять на всеобщее обозрение.

Какую информацию стоит хранить в почтовом ящике?

Электронную почту мы часто используем, когда регистрируемся на каких-либо сайтах или когда получаем доступ к аккаунтам. Также электронные почтовые ящики используются в случаях утраты пароля – на электронную почту приходят новые пароли при их смене. Получив доступ к электронному ящику, злоумышленник автоматически получит все ваши логины и пароли. Именно по этой причине там не стоит хранить подобную информацию. Гораздо безопаснее будет, если вы перепишете ваши пароли и прочие данные в какой-нибудь блокнот.

Каких электронных писем стоит опасаться?

На электронную почту часто приходят письма рекламного характера. Среди подобного спама могут оказаться письма из неизвестных источников, содержащих различные ссылки. Никогда не переходите по таким ссылкам – они могут привести к тому, что ваши данные окажутся в доступе злоумышленников.

Стоит ли позволять посторонним пользоваться вашим устройством для входа в аккаунты?

Иногда бывает, что пришедшие к вам в гости друзья или же приехавшие родственники просят воспользоваться компьютером для входа в свой аккаунт. Конечно, отказать в такой ситуации весьма непросто, но следует помнить о том, что вам стоит выйти со своей странички, прежде чем предоставить доступ к компьютеру постороннему человеку. Доверие доверием, конечно, но все-таки лучше лишний раз побеспокоиться о своей безопасности.

Итак, сделаем выводы. Для того, чтобы получать от пользования социальными сетями только положительные эмоции, позаботьтесь о безопасности ваших аккаунтов и ограничении доступа к ним посторонних людей. Следуя предложенным выше правилам, вы сможете предупредить взлом страничек в социальных сетях и обезопасить себя и свои данные.

Полная версия