Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как защитить дом от грабителей

Зачастую защита дома от вторжения людей, нечистых на руку, обходится хозяевам в немалую сумму.

А между тем, крупные затраты не всегда оправданы. Защитить дом можно за символическую сумму, а то и вовсе бесплатно.

Что нужно делать

На сегодняшний день рынок предлагает широкий ассортимент систем типа «Сделай сам». Инсталляция таких систем не предполагает ни астрономических затрат, ни навыков профессионала. Низкая цена смущать не должна: системы безопасности, нередко беспроводные, справляются с поставленной задачей без нареканий.

Не стоит игнорировать и простейшие меры защиты:

  • поддерживать душевные отношения с соседями и, конечно же, обменяться телефонами членов семьи обеих сторон;
  • завести сторожевого пса внушительного размера, лай которого заставит грабителей отказаться от своих намерений;
  • не следует забывать закрывать все окна и двери помещения, а также придомовых построек.

Обманывать некрасиво, но к ворам это не относится. Можно повесить табличку «Во дворе злая собака!», обзавестись устройством, имитирующим лай собаки или фальшивую видеокамеру. Настоящая камера только приветствуется. А еще рекомендуется приклеить на окно или ворота стикер организации, предоставляющей населению охрану.

Стоит обеспечить дому «жилой» вид на время отъезда: приобрести таймер, периодически включающий свет, попросить кого-нибудь периодически наведываться, а если дом покидается буквально на час-другой, можно оставить телевизор включенным. Подстричь кусты возле дома – это лишит злоумышленников возможности спрятаться в них. Закрывать шторы в темное время суток, иначе грабители в кратчайший срок изучат то, что за ними скрывается.

Оберегайте семейные тайны: куда кладется ключ, какая рама держится на честном слове, не говоря уже о коде системы защиты. А если в помещении или вблизи него орудуют рабочие, кто-то должен быть дома.

Чего НЕ нужно делать

Оставлять коробки от недавно приобретенной дорогостоящей бытовой техники поблизости от мусорных баков. А если нет возможности отправить их в бак, куда целесообразнее отвезти как можно дальше.

Разглашать на всю Сеть свои планы на отпуск. Детей это тоже касается. Открывать дверь, не посмотрев предварительно в глазок, а также подавать признаки жизни, если человек, увиденный в глазок, не внушает доверия. Выставлять дорогие вещи на всеобщее обозрение.

3 бюджетных способа усовершенствования защиты

Освещение. Вокруг дома можно установить светильники, соединенные с датчиками движениями. Чем больше светильников, тем лучше.

Надежная дверь. Самый лучший вариант – это дверь из стали, толщина которой, как минимум, 3 мм или из массива древесины. Качество дверной коробки должно превосходить качество самой двери.

Ригельный замок (или два). Ригельный замок рекомендуется установить выше ручки. А дополнительно: замок с ригелем, закрывающийся на 4 оборота; закрепление замка длинным крепежом – так он надежнее зафиксируется в двери; оптимальный обзор глазка – 160°.

Бдите и будьте осторожны.

Полная версия