Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вирус герпеса 5 типа

Данная инфекция может протекать в разных формах: бессимптомно, выявляясь только в анализах, в виде затяжной ОРВИ, в виде мононуклеоза со всеми симптомами (увеличение печени, тонзиллит, разрастание аденоид, при этом миндалины и лимфоузлы не поддаются воспалению), а также возможно течение в виде инфекционного гепатита.

Иногда ЦМВ вызывает появление красноватой зудящей сыпи по всему телу, похожую на крапивницу. Чаще всего им заражаются в детском возрасте.

Наибольшую опасность ЦМВ представляет для людей с ВИЧ инфекцией, проходящих тяжелую терапию, для людей с угнетенным иммунитетом. Также опасен этот вирус и для плода, мама которого впервые встретилась с вирусом в период беременности. В случае первичного заражения в период вынашивания плода велика вероятность развития врожденных патологий – поражение органов слуха, зрения, дыхания, мозга и нервных окончаний, физические уродства, мертворождение.

У детей, рожденных от матери, которая заразилась ЦМВ до беременности, в крови присутствуют антитела в этой инфекции. Они могут сохраняться до года, а в некоторых случаях и дольше. Эти антитела не говорят о перенесенной инфекции, но надежно защищают малыша от заражения.

Пути передачи вируса:

  • воздушно-капельный (вирус распространяется инфицированным человеком при чихании, кашле, зевании и разговоре);
  • внутриутробный (проникновение вируса через стенку плаценты);
  • во время родов (во время прохождения по родовым путям);
  • при трансплантации органов инфицированного человека здоровому;
  • при переливании крови;
  • при грудном вскармливании от матери к ребенку (если женщина заражается после рождения ребенка, и в его организме нет антител к этой инфекции).

Какие осложнения возможны?

  1. Панкреатит.
  2. Гепатит.
  3. Пневмония.
  4. Миокардит.
  5. Менингоэнцифалит.
  6. Сиалоаденит (наиболее часто встречающееся последствие, связано это с тем, что данный вирус особенно часто «селится» в слюнных железах).

По статистике приблизительно 90-95% взрослого населения земли являются носителями вируса герпеса 5 типа. Заразившись однажды, человек навсегда остается носителем вируса, вылечить его полностью невозможно. К счастью, прогноз на дальнейшее течение заболевания благоприятный – при отсутствии факторов, угнетающих иммунитет, вирус дремлет в нервных окончаниях спинного мозга, не доставляя хлопот носителю.

Полная версия