Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Коллекционирование: чем оно полезно для ребенка

Еще несколько десятков лет назад коллекционирование разных вещей было обычным хобби. Сейчас оно уже не такое популярное.

Что делать родителям, если у ребенка появилась тяга к собирательству: поощрять или пресечь?

С чего начинается увлечение

Первые признаки собирательства появляются у детей в возрасте 2-3 лет. Это абсолютно нормально, если с улицы малыш приносит камни, веточки или листики. В каждом человеке заложены гены добытчиков. И такое собирательство является их проявлением. Со временем это может перерасти в хобби, тогда ребенок начнет коллекционировать другие вещи. Психологи рекомендуют родителям поощрять увлечение своего ребенка, ведь коллекционирование прививает очень хорошие черты характера.

Плюсы коллекционирования

Если поддержать ребенка в собирании его первой коллекции, то небольшое увлечение может перерасти в настоящее хобби. Поэтому, если малыш принес домой листики с улицы, взрослым не стоит спешить выкидывать их. Лучше показать, как можно красиво оформить свою первую коллекцию. Листики можно красиво вклеить в альбом, подписать их, украсить. То же самое можно сделать с веточками. Если же малыш принес камни, то их можно помыть и выставить на полочке.

Первое, чему учатся дети благодаря такому хобби – аккуратность. За своей коллекцией ребенок должен следить самостоятельно. Дети приучаются к аккуратности, бережному отношению к вещам.Чаще всего они сами проявляют инициативу, чтобы сделать уборку в том месте, где располагается их коллекция.

Еще подобное увлечение полезно тем, что ребенок узнает много новых вещей. Например, если это коллекция моделей автомашин, то ребенок будет знать их марки и названия. Нередко при этом возникает желание узнать о внутреннем устройстве автомобилей. Это же можно сказать о коллекционировании любых других предметов – оно побуждает узнать больше о предмете, который ребенок собирает.

Коллекционирование помогает развивать память.Это происходит естественным образом. Юные коллекционеры всегда помнят, какие экспонаты имеются у них в коллекции, чего им не хватает. Развивать память подобным путем намного легче, чем с помощью занятий.

Если ребенок начинает собирать собственную коллекцию, не надо ему мешать. Лучше объяснить правила по уходу за коллекцией. В случаях, когда хобби требует покупок каких-то предметов, стоит заранее обговорить с ребенком все детали. Например, новый экспонат будет приобретаться раз в месяц, квартал или полгода. Все зависит от возможностей родителей и стоимости предметов коллекционирования.

Полная версия