Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как правильно распланировать день, чтобы все успеть

Когда каждый день разрываешься между работой, семьей, свободным временем и домашними делами, очень сложно все успеть, справиться со всем, что запланировал, засыпая в кровати, или записывая каждый пункт в записную книгу.

Все возможно успеть, главное все правильно распланировать!

С чего начать?

Главный вопрос, особенно тогда, когда дел просто уйма, все крутиться в голове и кажется, что с этим просто невозможно справиться. Не нужно торопиться в этом деле, а эта статья прямой лайфхак к правильному планированию.

  • Нужно правильно оформить записную книжку, а лучше приобрести специальный планер. Сейчас существует масса фирм, компаний по производству качественных и удобных планеров. Если в дальнейшем получиться «оформить» свои дела, то нужно определиться какой именно планер тебе удобней использовать. Ну, а пока имея даже простую тетрадь, можно оформить все в виде таблицы, на неделю, месяц, год. Но пока говорим, только о дне. Для записи всех своих планов нужно выделить время, а лучше это делать систематически, тогда вы увидите, что появится порядок не только в делах, но и в голове.
  • Воспользуйтесь текстовыделителями, стикерами, наклейками, это поможет сфокусировать внимание на самом важном, ничего не упустить, и просто легко, интересно оформить свои дела.
  • Записывайте все пункты разборчиво. Не сваливайте все в одну кучу, старайтесь распределять информацию правильно. По началу, возможны вы будете путать важность дел и место их в таблице планирования, но со временем вы научитесь распределять все правильно.
  • Начните с самых важных дел, которые нужно выполнить в первую очередь.

Например:

сделать финансовый отчет по работе;

перевести деньги за обучение;

позвонить по аренде квартиры;

заехать на мойку.

Выделите эти пункты ярким цветом, запишите их на самом видном месте. Не откладывайте их на потом, это самое важное, что нужно выполнить сегодня!

  • Лучше и эффективнее прописывать время выполнения. Так вы будете морально готовы к выполнению важного, а может и трудного дела.
  • Далее запишем дела средней важности, но им нужно уделить внимание, как правило, таких дел очень много, и при их выполнении, чувство завершенности, облегчения наступают моментально.

Например:

загрузить стиральную машину;

заехать в магазин за продуктами;

проверить почту, удалить спам;

сделать массаж со скрабом.

  • И напоследок оставим те дела, которые менее значимы для выполнения и их возможно перенести на следующий день. Это может быть все что угодно, начиная с пункта: "помыть голову", и заканчивая пунктом: "поесть".

Вы можете прописывать каждый свой шаг, если вам так проще и понятнее, главное, чтобы это помогло провести ваш день продуктивно.

Планирование дня, недели, месяца — это отдельная планета. Существует много разных методик, правил, но, если Вы только учитесь планировать свою жизнь, просто начните, а потом, когда почувствуете кайф от власти, контроля над своими делами, все пойдет только вперед. Желание совершенствоваться в этом деле, приведет Вас к чему-то новому.

Полная версия