Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дети и самостоятельность

Самостоятельность и вседозволенность имеют тонкую грань.

Без умения брать на себя ответственность появляется вседозволенность. Как же этого избежать и воспитать самостоятельного сына или дочку, которые будут радовать сердце родителей своими достижениями? Есть 8 способов привить ребенку самостоятельность.

Соблюдение режима дня

Это самое первое, с чего нужно начать. Умение планировать время и ставить конкретные цели тесно взаимосвязано с режимом дня. Если каждый день вставать в одно время, то намного легче распланировать свои дела. Будет присутствовать конкретика. А выражения «сделаю потом» или «как будет время», скорее всего, так и останутся просто словами.

Убирать за собой

Важным моментом в развитии самостоятельности является умение самому складывать свои игрушки, убирать на столе, следить за опрятностью одежды, ставить на место обувь. Такие дела учат брать на себя ответственность.

Умение выслушать

Самостоятельность подразумевает умение выслушивать. Намного легче делать что-либо, когда действия понятны и ясны. Поэтому важно уметь не только слушать, но и слышать. Не лишним будет переспросить ребёнка, как он понял порядок действий.

Осознанность выбора

Когда ребенок научится слышать и будет обладать достаточным терпением, чтобы выслушивать старших, его выбор будет осознанным. В процессе воспитания ребенка можно вместе с ним обговаривать возможные варианты того или иного действия. Также привлекать ребенка к обсуждению при принятии совместных решений. Например, при планировании поездки на отдых.

Разумная настойчивость

Каждый человек имеет право на ошибку. Только к своим ошибкам человек лоялен, а от других ожидает идеальных поступков. Использование слов «можно», «желательно» и «следует», вместо постоянного «должен», покажут ребенку пример уважения и разумной настойчивости. А когда родители чрезмерно злоупотребляют своей властью, ребенок стаёт безвольным и лишенным веры в себя.

Принцип невмешательства

Как же сложно порой родителям ждать, пока ребенок посчитает пример или дочитает условие задачи. Заботливая мама дочитывает условие за ребенка и подсказывает правильный ответ. Но забота ли это? Ребенок будет решать самостоятельно или научиться дожидаться правильного ответа? Принцип невмешательства помогает родителям проявлять терпение и давать ребенку время самому во всём разобраться. Конечно, бывают и исключения, когда действительно нужно объяснение. Но! Объяснение, а не готовое решение.

И этот принцип применим не только к урокам, но и ко многим другим умениям, которые приобретает ваш ребенок в процессе взросления.

Доверие и поддержка

Все хотят, чтобы им доверяли. Этого хотят и дети. Намного легче принимать решения, зная, что кто-то поддержит. Поэтому не лишним будет сказать дочке или сыну, что даже если будет какая-то ошибка, то родители всё равно будут любить их и помогут научиться поступать правильно.

Свой пример

Но как бы родители не учили ребенка, и что бы они ему не рассказывали, личный пример будет решающим. Именно поэтому многие дети курят, как и их родители, несмотря на то, что знают о вреде курения. Хочется того или нет, именно собственный пример является самым веским доводом поступать также.

Поэтому желательно подумать о том, какими хочется видеть своих детей. Вооружиться любовью и терпеливо вести их к самостоятельной жизни.

Полная версия