Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Питомец для маленького ребёнка: какого выбрать?

"Можно мне зверушку?" — с такой просьбой рано или поздно предстоит столкнуться каждому родителю.

Дети любознательны и, подрастая, в них просыпается интерес ко всему, что их окружает, в особенности к животным. Само собой, ребёнку хочется иметь своего маленького друга. Но сможет ли он ухаживать за ним самостоятельно? Этот вопрос должны задать себе родители, прежде, чем отправиться в зоомагазин. Если мама и папа всё же решили дать малышу возможность попробовать себя в роли хозяина, им следует серьёзно отнестись к выбору питомца. Данная статья расскажет о животных, которые больше других подходят для маленьких детей.

Хомяк 

Хомячок станет прекрасным питомцем для ребёнка от 4 лет. Уход за этим животным очень прост: достаточно раз в неделю менять наполнитель в клетке и следить за кормом в миске.

Ребёнку будет очень интересно наблюдать за тем, как хомячок бегает в колесе, набивает щёки зёрнами и лазает по тоннелям.

Лучше всего сделать выбор в пользу карликовых хомячков.

К ним относятся:

  • джунгарские;
  • роборовские;
  • кэмпбелла;
  • китайские.

Представители данных пород обладают большей активностью, чем более крупные особи, например, сирийские.

Хомячки очень быстро привыкают к хозяину, начинают узнавать его голос, запах и чувствуют себя с ним комфортно.

Улитка Ахатина

Удивительно, но гигантские улитки ахатины, которых многие не привыкли считать домашними животными, являются хорошими питомцами для маленьких детей. Эти моллюски весьма неприхотливы в обращении. Обитают они в террариуме на земляном грунте, питаются овощами.

С улиткой не поиграешь, но зато очень интересно наблюдать, как она медленно поглощает огурцы, проплывает по прозрачной стенке террариума и вытягивает длинную шею, шевеля рогами.

Также ахатин можно купать. Когда их подносят к струе прохладной воды, они вытягиваются и окунают голову в поток. Таким образом они впитывают влагу — это единственный способ пополнять запас жидкости в организме.

Перед тем как завести улитку, стоит убедиться, что у ребёнка нет аллергии на слизь. Многие утверждают, что улитки гипоаллергенные, но в редких случаях их слизь способна вызвать отёк квинке.

Кролик

Очаровательные кролики подарят ребёнку уйму радостных впечатлений. Уход за таким животным прост, но требует тщательности. Помимо кормёжки и еженедельной приборки клетки кролики нуждаются в купании и причёсывании (если речь идёт о длинношёрстной породе). Кроме того, с этим питомцем нужно будет гулять. Активным от природы кроликам необходимо движение, их нельзя садить в прогулочные шары и отпускать бегать по дому. Поэтому стоит купить шлейку с поводком и в тёплую погоду выводить ушастика на лужайку, где он сможет вдоволь поскакать и полакомиться травкой. Такие прогулки доставят удовольствие не только питомцу, но и его хозяину.

Нужно быть готовым к тому, что после переезда из живого уголка кролик будет очень пуглив. В это время ребёнку не стоит брать его на руки. Лучше кормить с руки и слегка поглаживать питомца, чтобы он привык к хозяину и понял, что тот не причинит ему вреда. Когда кролик освоится, он будет спокойно сидеть на руках и слушаться во время купания и прогулки.

Каким бы маленьким ни был ребёнок, не стоит отказывать ему в желании завести питомца. Самостоятельный уход за домашним животным способствует развитию ответственности и дисциплины, а также учит ребёнка бережно относиться к тем, кто слабее, любить природу и братьев наших меньших. Эти качества пригодятся малышу в будущем.

Полная версия