Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Как выбрать детскую кроватку: руководство для молодых родителей

Когда в семье появляется ребенок, родители задумываются о том, как правильно подобрать детскую кроватку.

Выбор кроватки является важным и ответственным шагом, так как новорожденный основную часть времени проводит в ней. Какие же критерии следует учитывать молодым родителям при выборе детской кроватки?

Безопасность

Рынок предлагает широкий ассортимент моделей. Самое главное при выборе кроватки – это безопасность. Поверхность конструкции должна быть без выступов и острых углов, во избежание нанесения вреда здоровью новорожденного. Желательно выбирать кроватку с реечным дном, чтобы улучшить вентиляцию матраса. Если боковые стенки состоят из реек, важно учитывать расстояние между ними, чтобы ножка или ручка малыша не застряли среди прутьев. Оптимальным считается расстояние в 7 сантиметров.

Съемная стенка кроватки значительно облегчит процесс кормления ночью. Такую конструкцию можно поставить рядом со спальным местом родителей, и малыш всегда будет находиться под присмотром. Модель кроватки с двойным дном поможет регулировать высоту – ставить выше или ниже, чтобы ребенок был в полной безопасности и не выбрался из постели.

Виды кроваток

  • Колыбель. Наиболее популярная модель, которая обеспечит новорожденному малышу максимальный уют и полную безопасность. Колыбель рассчитана на детей от 3-6 месяцев. Она удобна, компактна и имеет возможность перемещения.
  • Классическая кроватка. Надежность обычной деревянной кроватки с бортиками проверена не одним поколением родителей. Она имеет дополнительные функции – съемную боковую стенку, регулируемое дно и другие. Модель предусмотрена для детей до 3 лет.
  • Трансформер. Кроватка схожа с классической моделью, но имеет еще дополнительные предметы мебели – пеленальный столик, комод, полочки. По мере взросления ребенка, некоторые элементы можно убирать, превращая кровать малыша в спальное место для школьника. Данная конструкция прослужит ребенку до 10 лет. Минусом кровати-трансформера является массивность.
  • Манеж. Модель кровати, которая совмещает в себе спальное и игровое место. Складная конструкция и маленький вес позволяют брать ее в путешествия.

Материал

Материал для изготовления детской мебели должен быть надежным, безопасным и прочным.

  • Дерево. Деревянные кроватки являются самыми популярными и имеют ряд достоинств. Они сделаны из экологически чистого сырья. Поверхность тщательно шлифуется и покрывается безвредными красками и лаками безопасными для детей. В основном для изготовления детских кроватей используют ольху, ясень, бук и дуб.
  • Металл. Металлические кроватки прочны и долговечны. Все же эти изделия спросом пользуются гораздо меньше, чем деревянные. Есть вероятность получения травмы малышу.
  • ДСП. Изделия из ДСП дешевле, чем кровати из массива дерева. Они практичны и красивы. Но данный материал содержит формальдегид, который негативно влияет на здоровье ребенка.

Грамотно подобранная кроватка обеспечит малышу спокойный и здоровый сон, сохранит здоровье, и поможет полноценно развиваться.

Полная версия