Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как построить гармоничные отношения с окружающими

В отношениях с другими людьми мы часто бываем несправедливы, ждем от них чего-то большего, чем требуется, забываем про истину «относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

Есть несколько моментов, о которых стоит помнить всегда и везде: это облегчит не только вашу жизнь, но и жизнь окружающих.

10 законов гармоничных отношений:

Работа над отношениями

И речь тут идет не только о семье: дружба и взаимоотношения на работе так же требуют участия обеих сторон. Честность, уважение, умение пойти на компромисс, понимание противоположной стороны: вот то, чему действительно нужно научиться.

Невозможно насильно изменить другого человека

Бывает так, что начиная отношения (данный случай, как правило, касается семейных) люди думают: да, у него/у нее есть ряд недостатков, но я их исправлю. Такой подход не приводит ни к чему хорошему. Если вы способны изначально смириться с чертами, которые кажутся вам недостатками человека – будьте рядом, если нет – уходите.

Это не значит, что нельзя напрямую поговорить и сказать о том, что вас напрягает, но человек может измениться только если захочет того сам.

Приятие перемен

Время идет, люди меняются. Конечно, всегда приятно вспомнить, как было «когда-то», и обидно, когда отношения с близким некогда человеком сходят на нет из-за того, что со временем ваши интересы разошлись. Но жизнь действительно меняет нас, и это – естественный процесс: без него нет развития и самосовершенствования, и вовсе незачем пытаться вернуть прошлое.

Умение отпускать

Случается так, что с человеком, с которым раньше замечательно общались, вы начинаете испытывать исключительно дискомфорт. Учитесь отпускать, возможно, ваши отношения уже исчерпали себя. Иногда такие люди после перерыва возвращаются в нашу жизнь, иногда нет, но лучше вовремя позволить им уйти и уделять больше внимания тем, кто нам по-настоящему близок.

Умение уходить

Почти то же самое, что и предыдущий пункт, только наоборот. Если вы понимаете, что человеку с вами дискомфортно, не держите его. «Насильно мил не будешь»…

Все люди на нашем пути важны

Никто и никогда не приходит в нашу жизнь напрасно. Каждый способен нас чему-то научить, любая встреча заставляет что-то понять. Умейте усваивать и ценить эти уроки, вместо того, чтобы сетовать на Судьбу.

Умение прекращать спор

Спор – бестолковое занятие, если два человека просто повторяют друг другу свою точку зрения, желая, чтобы собеседник принял ее. Совсем другое дело – спокойное обсуждение всех спорных вопросов и поиск консенсуса. Гармоничные отношения складываются, во многом, из умения найти компромисс.

И даже в пылу спора не старайтесь сильно задеть другого: как правило, позже происходит примирение, но осадок от сказанных сгоряча слов остается надолго.

Умение прощать

Здесь нужно понимать грань между этим умением и слабостью характера. Никто не призывает вас позволять в буквальном смысле вытирать о себя ноги. Но и прошлые обиды не должны омрачать ваше прошлое и настоящее.

Закон равновесия

Вы получаете то, что отдаете. Но всегда нужно помнить о том, что тут не магазин: отдал деньги, взял товар. В отношениях нужно уметь отдавать бескорыстно и не высчитывать свою выгоду, именно тогда появится настоящая гармония. Будьте требовательны к себе и снисходительны к другим.

Цените окружающих

Те, кто рядом с вами – ваше настоящее богатство. Не забывайте говорить им о том, как они дороги вам, радуйте их и находите время для общения, ведь ничто не вечно…

Полная версия