Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

5 главных ошибок в оформлении спальни

Спальня – место отдыха и релаксации, здесь человек должен чувствовать себя максимально комфортно.

Интерьер этой комнаты обычно бывает простым – минимум мебели, сдержанный декор, максимум солнечного света. Тем не менее, есть несколько мелочей, допустив которые можно лишить спальню уюта, а себя – ощущения гармонии и покоя.

Крупная массивная люстра

Если спальня не является единственной жилой комнатой в квартире, искусственное освещение к ней подбирается приглушенное. Яркий электрический свет абсолютно неуместен в этой зоне отдыха, он раздражает и мешает расслабиться. Самый неудобный вариант – массивная люстра, вмонтированная в потолок над самой кроватью. Такая деталь интерьера не только не украсит комнату, но и создаст давящее ощущение во время ночного сна – вряд ли кто-то сможет уснуть под громоздкой нависшей конструкцией.

Зеркало у кровати

Известное суеверие по большей части оказалось правдивым – зеркалу не место у постели. Собственное отражение, выплывающее из ночной темноты, интуитивно вызывает чувство дискомфорта и тревоги. Эти ощущения могут спровоцировать ночные кошмары и утреннюю головную боль. К тому же, зеркало отражает свет восходящего солнца и может отбрасывать блики на спящего, беспокоя его и нарушая самый сладкий утренний сон в выходной день.

Насыщенные темные оттенки

Спальню лучше всего оформить в нейтральных, пастельных тонах. Слишком яркие, насыщенные оттенки – шоколадный, бордовый, синий, изумрудно-зеленый, фиолетовый и др. – раздражают глаз и возбуждают нервную систему. Они могут смотреться очень привлекательно на картинке в журнале, но в повседневной жизни быстро приедаются и начинают вызывать негативные эмоции. Темные же цвета в отделке спальни создают депрессивное настроение и мешают утреннему пробуждению.

Неправильное хранение

В уютной спальне всегда должен быть идеальный порядок. Вещи не должны хаотично валяться на стульях, или на полу, свисать с полок и захламлять туалетный столик. Во избежание этого стоит продумать систему хранения: приобрести кровать с ящиками внизу, функциональный письменный стол со множеством отделений для мелочей, вместительную прикроватную тумбочку. Все, что не поместилось в этих местах хранения, размещают на аккуратных закрытых, или занавешенных ширмой полках подальше от кровати.

Вычурное изголовье кровати

Главное правило хорошей кровати и прикроватного пространства – удобство и комфорт. Современное изголовье – минималистичное и гладкое, на него приятно опереться спиной, или коснуться головой. Резьба, гравировка и мелкие декоративные элементы могут травмировать спящего из-за малейшего неловкого движения, поэтому сложный вычурный декор лучше оставить для настенных украшений. То же самое можно сказать и о массивных, многоуровневых прикроватных конструкциях – комфорт и безопасность превыше всего.

Полная версия