Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Матрас: почему именно ортопедический?

Очень важно проводить даже время сна с пользой. С пользой для своего здоровья.

В кровати человек восстанавливает силы, расслабляется, даёт отдых телу и разуму. Но нередко с утра он чувствует себя вовсе не отдохнувшим, а «разбитым» – с затёкшими руками, больной поясницей и тяжёлой головой (хотя вчера не выпил ни капли). Всему виной плохой матрас!

Вот вам 3 причины, чтобы немедленно купить ортопедический матрас и зажить по-новому:

  • прекрасные анатомические характеристики – исчезает проблема «эффекта гамака»;
  • идеальная поддержка позвоночника;
  • в конструкции применяются только гипоаллергенные материалы.

Анатомичность

Речь идёт о способности матраса принимать форму контуров человеческого тела. Старая кровать со скрипящими пружинами на такое явно неспособна. Единственная форма, которую она может принять, – это форма ямы, в которую скатывается спящий человек. Это называется «эффектом гамака». Лёжа в таком «гамаке», человек напрягает мышцы шеи и поясницы и постоянно вертится, ворочается всю ночь, пытаясь, это напряжение снять. Голова принимает неправильное положение, из-за чего нарушается кровоток и возникают головные боли.

Надоело спать с дискомфортом? Ортопедические матрасы помогут вам мигом забыть обо всех неприятностях! Они отлично держат форму тела и позволяют людям даже из разных весовых категорий комфортно спать рядом – многие модели допускают разницу в весе до 30 кг! Тяжёлый партнёр не будет образовывать «гамак», а лёгкий не будет в него скатываться.

Ортопедический эффект

Поддержание позвоночника в нужном положении во время сна.

Известно, что позвоночник имеет сложное строение: у него есть выпуклые изгибы (лордозы) и вогнутые отделы (кифозы). При лежании на слишком жёсткой поверхности (к примеру, диван) кифозы провисают, мягкие ткани тела сдавливаются и затекают, поясница не имеет опоры состоянии и образуется сколиотическая дуга. Мышцы при этом излишне напрягаются, хотя ночью они должны отдыхать. На слишком мягкой поверхности (например, ватный матрас) уже лордозы не получают опоры, увеличивается нагрузка на шею, сон становится беспокойным.

Хорошие ортопедические матрасы обеспечивают должную поддержку позвоночника на всех участках, позволяя вам спать спокойно и беззаботно.

На данный момент лучшие модели ортопедических матрасов – это изделия с 2000 независимых пружин, рассчитанных на 1 спальное место. Именно они гарантируют максимальный комфорт за счёт точечной поддержки каждого участка тела. Правда, стоят такие образцы весьма недёшево. Если же вы хотите купить матрас недорого и при этом не сэкономить на своём здоровье, то обратите внимание на беспружинный матрас с несколькими зонами жёсткости – каждая зона обеспечивает оптимальную поддержку определённой части тела – голове, плечам, пояснице и т. д.

Гигиеничность

Защита от микроорганизмов и аллергенов.

Помните принцессу из сказки Андерсена, которая не могла уснуть на двадцати перинах, так как ей мешала горошина? Ох, знала бы она, какие милые «зверушки» живут в пуховых перинах. Не о горошине бы беспокоилась – сон потеряла бы точно.

Перину, равно как и ватный матрас, невозможно хорошо проветрить, она отсыревает (а это причина радикулитов) и в сырости плодятся клещи-сапрофиты. Всего лишь после трёх лет эксплуатации такое спальное место уже на 10% состоит из клещей и их экскрементов. Это не только неприятно, но и чревато различными аллергиями. Современные же матрасы производятся из высококачественных гипоаллергенных материалов, которые прослужат долго и не станут рассадником всякой опасной живности.

Выбирая, на чём спать, подумайте о здоровье. Говорят, что здоровье купить нельзя, зато ортопедический матрас – можно. С ним вы приобретаете крепкий сон, а в дополнение получаете прекрасное самочувствие и отличное настроение каждый день!

Полная версия