Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Чёрная ванная комната: секреты оформления

Она либо нравится, либо нет: ванная комната, оформленная в чёрных тонах, никого не оставит равнодушным.

Для относящихся к первому типу и желающих воссоздать чёрный интерьер в ванной, рекомендуется прислушаться к советам профессионалов.

Особенности оформления

Грамотное оформление чёрной ванной – залог лаконичного, стильного и модного интерьера.

Во избежание возможных упущений, следует учесть некоторые нюансы:

  1. Тёмные цвета делают комнату зрительно меньше. Чёрное оформление ванной комнаты подойдёт лишь для просторных санузлов, а в маленькой комнате достаточно будет акцентных чёрных пятен.
  2. Чёрные тона поглощают свет. Необходимо заблаговременно продумать хорошее освещение в ванной.
  3. За чёрными поверхностями сложнее ухаживать, на них видна любая пылинка.

Дополнительные цвета

Ванная в чёрных тонах будет смотреться более благородно, если дополнить интерьер другими цветами.

  1. Белый. Чёрно-белый контраст – это не обязательно скучно, если грамотно его преподнести. Следует обратить внимание не на белоснежный, а на его градации: слоновая кость, молочный, светло-бежевый и т.д. Они будут успокаивающе действовать на психику, а не раздражать. Важно, чтобы в интерьере не было чётких линий, должно быть больше плавности, тогда такой контраст будет восприниматься более непринуждённо.
  2. Светлые оттенки. В тандеме с пастельными тонами в выигрыше оба оттенка, чёрный смотрится более выразительно и благородно.
  3. Яркие тона. Если взять за основу ещё один яркий цвет, как дополнение к чёрному, интерьер заиграет новыми красками. За основу можно взять красный, синий, жёлтый или зелёный.
  4. Металлик. Выигрышный вариант – чёрная ванная в сочетании с золотыми, серебряными и медными деталями сантехники.

Отделочные материалы

В интерьере чёрной ванной комнаты приветствуется игра с разнообразными фактурами. Глянцевые и зеркальные поверхности визуально расширят помещение, и усилят эффект от освещения. Отделка камнем добавит интерьеру дороговизны. Декоративная штукатурка создаст атмосферу домашнего уюта и тепла.

  1. Потолок. Для высоких потолков подойдёт тёмный глянец или матовая поверхность, низкие отделывают исключительно в белых или серых тонах.
  2. Пол. Нужно помнить о практичности. Высокая влажность способствует появлению плесени под линолеумом, а ламинированная доска и вовсе придёт в негодность. Рекомендуется обратить внимание на кафель или камень.
  3. Стены. Большая площадь санузла позволяет отделать комнату в чёрном цвете, а обладателям маленькой ванной придётся поискать альтернативу. Можно оформить несколько стен в чёрном цвете, а остальные – в светлом.

Мебель и сантехника

Чёрная мебель выглядит контрастно и сочетается с любым цветом стен. Для маленькой ванной лучше остановиться на выборе светлой мебели, так получится добиться визуального освобождения пространства.

Продумывая дизайн чёрно ванной, необходимо заранее определиться со стилистикой интерьера и желаемым эффектом.

Полная версия