Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как быстро убрать дом к приходу гостей

Иногда случается, что гости вот-вот придут, а дома не убрано. В таких ситуациях проводится экстренная уборка.

Но здесь нужно отметить, что к процессу должны привлекаться все члены семьи, каждый должен получить свой спектр работы. Лишь таким образом есть возможность привести дом в порядок за максимально короткий промежуток времени.

Экстренная уборка марш-броском включает в себя ряд действий, которые нужно выполнять быстро:

  1. Открытие окон. Это нужно сделать первым делом, чтобы в комнаты поступал поток свежего воздуха, тогда у гостей появится ощущение порядка и идеальной чистоты.
  2. Уборка разбросанных вещей. Здесь не нужно раскладывать все предметы по полкам, а все необходимо собрать вместе и засунуть в один пакет, что позволит после ухода гостей тщательно все пересмотреть и разложить.
  3. Наведение порядка в коридоре. Вошедшие в дом люди прежде всего находятся именно в коридоре, следовательно, переступив порог, уже можно сделать выводы о состоянии дома. Всю обувь следует спрятать в шкаф или поставить на полки.
  4. Вытирание пыли. В обязательном порядке необходимо вытереть пыль со всех поверхностей, так как она первым делом бросается в глаза. Пыль убирать следует поверхностно и быстро.
  5. Уборка полов пылесосом. Оперативно, без особых усилий нужно убрать полы в доме. В такой ситуации создается лишь видимость порядка, кода же все закончится, можно почистить все тщательнее и медленнее.
  6. Протирание полов. На этом этапе надо намочить тряпку, хорошенько ее отжать и вытереть быстро полы. Необходимо помнить, что полы должны быть влажными, но не мокрыми. К тому моменту, как придут гости, пол должен полностью высохнуть.
  7. Полировка зеркал. Для подобных ситуаций в доме в обязательном порядке должно быть специальное средство для мытья стеков. Нужно пшикнуть его на поверхность и протереть тряпкой.
  8. Уборка диванов и кроватей. С этим пунктом все предельно ясно, необходимо постелить покрывала, поправить чехлы на кровати, при необходимости их встряхнуть.
  9. Уборка посуды на кухне. Горячие напитки, вполне вероятно, будут подаваться гостям именно на кухне, следовательно, там также нужно убрать. Если в мойке есть грязная посуда, ее следует вымыть. Если посуды в раковине очень много, то ее стоит переложить в ящик, чтоб помыть после ухода гостей.
  10. Уборка поверхностей на кухне. Стоит воспользоваться средством для мытья зеркал и тряпку из микрофибры. Это позволит за считанные минут протереть поверхности приборов без разводов.
  11. Мытье плиты. Нужно брызнуть специальное средство на поверхность плиты и сразу протереть тряпкой. Грязь сразу исчезнет. Но лучше, чтоб плита вытиралась по окончании каждого процесса готовки, так она всегда будет чистой и блестящей.
  12. Вынесите мусор. На кухне не должно быть никаких посторонних запахов, включая тех, которые доносятся из мусорного ведра. Поэтому обязательно надо выкинуть мусор, предварительно просмотрев содержимое холодильника.
  13. Ароматизация дома. Можно поджечь специальные палочки и походить с ними по дому или попшикать духами. При этом окна должны быть распахнутыми, запах немного выветрится и в комнатах будет парить легкий флер.
  14. Уборка санузла. Гости в любом случае зайдут в ванную. По этой причине оперативно надо протереть смеситель, раковину и зеркало. Все гигиенические принадлежности стоит спрятать в ящик. Унитаз также необходимо привести в порядок (почистить специальным средством), если это необходимо.

Ну и, наконец, приведите в порядок себя. Перед приходом гостей необходимо сменить наряд, расчесаться, пшикнуть духами. Мужчины могут встретить гостей в джинсах с футболкой, а женщины в платье.

Полная версия