Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Особенности ухода за кожей лица зимой

Как правило, с приходом холодов происходит не только смена гардероба, но и корректируется ежедневный уход за кожей лица.

Так как морозы, сильные ветра и сухой воздух в помещениях отрицательно сказываются на состоянии кожи. Правильно подобрав уходовые средства, можно избежать всех негативных последствий от зимней непогоды: сухости, шелушения и покраснения.

При минусовой температуре на улице и сухом воздухе в помещении очень важно остановить свой выбор на средствах с интенсивным питанием и увлажнением, которые будут служить защитным барьером от негативного воздействия окружающей среды. А соблюдение комплексного ухода за кожей – позволит сохранить здоровый и ухоженный вид лица.

Полноценный пошаговый уход

Все пошаговые манипуляции в уходе сохраняются и зимой, с единственной корректировкой на состав, который должен быть направлен на содержание увлажняющих масел, витаминов и минералов.

Можно выделить 4 основных и обязательных этапа в полноценном уходе зимой:

  • Очищение
  • Увлажнение
  • Питание
  • Защита

Правильно очищаем кожу лица

Этап очищения идет первым в уходе и поэтому является самым главным и необходимым. Именно в холодное время года стоит отказаться от очищающих средств, в составе которых есть спирт, дабы избежать стянутости, шелушения и покраснения кожных покровов. Лучше всего использовать гели и пенки с уровнем pH 5,5. Они будут мягко очищать, не пересушивать и сохранять влагу в коже.

В качестве средств для демакияжа стоит рассмотреть гидрофильное масло или мицеллярную воду с маслами. Их бережная формула подойдет для любого типа кожи и поможет снять макияж всех видов стойкости. Также устранит загрязнения и успокоит кожу.

При умывании очень важно использовать воду комнатной температуры. Сильно горячая – вызовет дискомфорт в виде стянутости и сухости кожи.

Пилинг и скраб для лица зимой

Несмотря на суровый зимний климат, не стоит исключать из ухода очищение пилингами или скрабами. Кожа нуждается в обновлении в любое время года. Достаточно подобрать более мягкую и щадящую текстуру, которая не будет травмировать кожу, а наоборот будет нести дополнительное увлажнение. Делать такое очищение стоит не более одного раза в неделю.

Этап тонизирования и увлажнения кожи лица

Тонизирование – второй, но не менее важный шаг в уходе, который поможет нормализовать водный баланс кожи после очищения и послужит проводником для следующих косметических средств. На зиму лучше отдать предпочтение тоникам питательным и смягчающим. Наносить его можно как с помощью ватного диска, так и похлопывающими движениями пальцев рук сразу после умывания.

Интенсивно увлажнить кожу поможет эссенция, которая станет дополнительным слоем полезных компонентов для красоты кожи. Но, чтобы эссенция дала свои «плоды» в уходе, ее нужно обязательно запечатать сверху кремом.

Вооружаемся питательным кремом

В зимний уход в обязательном порядке должен входить плотный питательный крем, который будет защищать кожу и удерживать внутри влагу. В его составе могут быть: питательные масла (масло ши, масло авокадо, какао и другие), витамин Е, гиалуроновая кислота, аллантоин или пантенол. Все эти компоненты помогут восстанавливать кожный покров от внешних раздражителей, а также будут выполнять отличную защитную функцию.

Маски для лица в зимнем уходе

Уменьшить последствия от холодного ветра, мороза и сухого воздуха поможет тканевая или питательная зимняя маска. Она служит своего рода SOS средством для кожи и несет в себе ряд функций, направленных на:

  • Увлажнение
  • Восстановление
  • Питание

Тканевые маски можно использовать как днем – за 30-60 минут до выхода на улицу, чтобы дать эссенции от маски полностью впитаться, так и на ночь. При сильных повреждениях кожи лица, не лишним будет прибегнуть к помощи несмываемых ночных масок, которые имеют более плотную текстуру и напоминают жирный крем. Они будут отлично выполнять свою функцию всю ночь, а на утро следует умыть лицо мягким гелем или пенкой для умывания. И дальше следовать остальным шагам в уходе. Сами маски стоит применять 3-4 раза в неделю или по мере необходимости.

Если придерживаться всех этих этапов в уходе и внимательно подбирать средства по составу и функциям, то кожа обязательно порадует своей красотой и здоровьем, несмотря на холодный зимний климат.

Полная версия