Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

10 вещей, на покупке которых можно сэкономить

Вряд ли кто-то назовет умение экономить бесполезным навыком.

Низкий заработок, кредит или дорогостоящие покупки означают, что необходимо более тщательно планировать свои текущие расходы. Но как это сделать? На самом деле деньги можно сэкономить почти на чем угодно, ведь зачастую мы тратим немало денег на ненужные вещи или услуги, от которых можно отказаться или найти более дешевую альтернативу.

Вот 10 самых простых вариантов:

Бутилированная вода

Во-первых, это очень неэкономично, а во-вторых, вредит экологии! Если качество воды из-под крана оставляет желать лучшего, почему бы не вложить деньги в хороший фильтр? Кроме того, если у вас есть машина, за водой можно ездить на ближайший родник.

Кофе

То же самое и с кофе, купленным в ближайшей кофейне. Многие покупают, по крайней мере, один кофе на вынос в день, а ведь цена стаканчика может начинаться от 100 рублей. Почему бы в качестве экономии не заваривать кофе дома и не приносить его на работу в термокружке?

БАДы и витамины

Конечно, те, что рекомендуют врачи, принимать стоит, но остальные, скорее навязаны модой и маркетологами. Вы вполне можете обеспечить свой организм большей частью питательных веществ за счет здорового питания.

Освежители воздуха

Освежители воздуха действительно приятно пахнут, но обычно недолго, а затем их нужно снова менять. Это действительно большая сумма в год. В качестве альтернативы чаще проветривайте помещение и делайте освежители воздуха самостоятельно. Все, что вам нужно, это пищевая сода и несколько капель ароматического масла.

Абонемент в спортзал

Если регулярно занимаетесь спортом и не можете заниматься нигде кроме спортивного зала, прекрасно. Однако если ходите туда время от времени или за компанию, может быть, стоит подумать о тренировках дома или на свежем воздухе?

Банковские сборы

Некоторые из них неизбежны, но многих можно избежать. Проанализируйте все сборы и комиссии вашего банка, чтобы сэкономить на ненужных переводах или снятии средств в банкомате.

Кондиционер для белья

Покупка кондиционера для белья может обходиться примерно в 1000 рублей в год. Немного, но с чего-то стоит начать! Кроме того, более экономичным и экологичным решением будет добавление в белье горсти пищевой соды.

Платные приложения

Иногда они кажутся необходимыми, но после установки мы нередко приходим к выводу, что большинство из них — необдуманная прихоть. Так что сначала поищите бесплатные альтернативы, многие из которых также хороши.

Ненужная косметика

Полностью без косметики и средств ухода обойтись сложно, но стоит ввести одно правило: не покупать новое, пока не закончится старое. В противном случае большую часть бутылочек и флакончиков придется выбросить.

Книги

Этот совет будет полезен людям, которые много читают. Средняя стоимость книги 150-200 рублей, а ведь есть люди, которые читают по одной еженедельно. Поэтому если являетесь заядлым читателем, попробуйте в качестве альтернативы бумажному варианту читать электронные книги. Книги в электронном виде в среднем вдвое дешевле бумажных, а многие и вовсе бесплатны.

Полная версия