Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Отбеливание зубов в домашних условиях

Любители кофе, сигарет и других красящих продуктов со временем замечают, что эмаль на зубах становится темнее.

Конечно, многие сразу задумываются об отбеливании зубов. Сделать это можно в стоматологических клиниках, но бывают ситуации, когда просто нет денег для их посещения или есть другие причины. Тогда стоит обратить внимание на домашнее отбеливание эмали зубов. Только не стоит ждать такого результата, как в стоматологической клинике, поскольку домашние методы действуют более щадяще.

Способы отбеливания эмали зубов самостоятельно

Отбеливающий карандаш

Если необходимо добиться эффекта белизны быстро, то стоит обратить внимание на отбеливающие карандаши. Их можно приобрести в аптеке. Карандаш имеет форму тонкой трубки, заполненной специальным отбеливающим веществом. С одной стороны, имеется кисточка, чтобы было удобно наносить гель на поверхность зуба.

Карандаш очень компактный, его удобно носить в сумочке или кармане. Если предстоит совещание, свидание или другое важное событие, то для ослепительной улыбки требуется только нанести гель на зубы в последние минуты.

Зубная паста с эффектом отбеливания

Этот способ более долгий. Зубные пасты с эффектом отбеливания действуют не сразу, а через какое-то время регулярного применения, но и эффект держится дольше. Действительно хорошую отбеливающую пасту можно приобрести только в аптеках или стоматологических клиниках. Паста способна удалить пятна на зубах, которые возникают при употреблении красящих продуктов, но сделать зубы белоснежными не способна.

Отбеливающая каппа

Такую каппу тоже можно приобрести в аптеке, но она может не подойти по размеру, тогда эффекта не будет. Можно заказать каппу у стоматолога по индивидуальным размерам, а само отбеливание проводить дома.

Данный способ удобный и эффективный. Носить отбеливающую каппу нужно пару раз в день в течение двух недель.

Полоски

Сами полоски изготовлены из полиэтилена. На них наносится гель, содержащий пероксид водорода. Концентрация отбеливающего вещества настолько мала, что процесс отбеливания занимает долгое время.

Полоски нужно приклеить на зубы и носить какое-то время. Использовать их нужно не менее двух недель. Минус отбеливающих полосок – они не отбеливают межзубное пространство, что сильно заметно на фоне отбеленной передней части зубов.

Многие люди идут еще дальше и используют народные методы удаления потемнений на зубах. Это достаточно дешево, но малоэффективно.

Все нижеперечисленные вещества могут справиться с потемнением, если оно возникло совсем недавно:

  1. Активированный уголь
  2. Это самый распространенный и дешевый метод. Таблетки активированного угля измельчают в порошок, наносят на щетку и чистят зубы. Такой способ эффективен в отношении незначительного налета.
  3. Пищевая сода
  4. Использовать чайную соду нужно осторожно, поскольку она может спровоцировать кровоточивость десен. Сода может справиться с налетом, но эффект будет не долгим.
  5. Лимон
  6. Еще одно часто используемое средство. Лимонный сок используют в смеси соды и перекиси водорода или просто долькой лимона натирают зубы. Такое средство прекрасно справляется с потемнением зубов у курильщиков и любителей кофе.
  7. Скорлупа грецкого ореха
  8. Измельченную скорлупу необходимо сначала залить кипятком и прокипятить 10 минут, потом отвар настоять. И только тогда его можно использовать. Рекомендуют чистить им зубы хотя бы 1 раз в день. Эффект будет только при слабом и свежем налете.

Прежде чем выбрать какой-либо способ отбеливания зубов, нужно проконсультироваться со стоматологом. После осмотра он может порекомендовать определенный метод отбеливания. Решаться на использование народных рецептов нужно только тогда, когда есть уверенность в полном здоровье ротовой полости.

Полная версия