Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Капы для отбеливания зубов

Едва ли найдётся человек, не желающий иметь ослепительную белоснежную улыбку. К сожалению, не всех природа одарила здоровыми белыми зубами.

Однако не стоит опускать руки – новейшие технологии позволяют быстро и безопасно отбелить зубы и стать более привлекательным в глазах окружающих. Среди множества методик профессиональные врачи-стоматологи выделяют отбеливание зубов с помощью кап.

Капы – это универсальный вариант для отбеливания зубов при скромном бюджете. С их помощью нет необходимости проходить дорогостоящие и длительные процедуры стоматологического отбеливания в клинике. Кроме того, их можно одевать только в наиболее удобное для вас время, например, ночью во время сна.

Капы представляют собой специальные накладки для зубов. Они изготовлены из прозрачного материала и используются как для отбеливания, так и для лечения. Внутрь накладки помещается отбеливающая паста или гель, которая при взаимодействии с эмалью оказывает на неё осветляющее действие. Главное преимущество – это удобство использования и возможность проводить процедуру отбеливания дома.

Разновидности кап для отбеливания зубов

Капы бывают трёх видов:

  • стандартные;
  • индивидуальные;
  • термопластические.

Стандартные изготовляются на заводах. Благодаря своей доступности и повсеместности стоимость таких кап относительно невысока. Самыми популярными из них: White Glo, Crestal, Plus White 5 Minute Bleach Whitening Kit, Opalescence Treswhite Supreme. Однако у стандартных накладок есть и недостатки. Из-за того, что они могут не соответствовать размерам и форме зубов, они неплотно прилегают и образуются промежутки – через них гель попадает в ротовую полость, вызывая раздражение.

Альтернативой стандартных кап служат индивидуальные. При их изготовлении учитываются особенности прикуса конкретного человека, результат процедуры отбеливания достигает предела своей эффективности. Они не вызывают даже малейшего дискомфорта при ношении. Однако это дорогостоящий вариант. Кроме того, на их изготовление может понадобиться много времени.

Наиболее дорогой и универсальный вид – это термопластические капы. Они изготовлены из специального материала: при воздействии тёплой воды он становится эластичным и идеально принимает форму каждого зуба, в этом и заключается их главное преимущество.

Преимущества отбеливания:

  • отбеливание можно проводить дома в любое время;
  • препарат для отбеливания может быть подобран индивидуально под каждого;
  • демократическая цена, если сравнивать с профессиональным отбеливанием.

Несмотря на несомненные преимущества использования кап, они имеют и свои недостатки:

  • для того, чтобы добиться нужного результата в отбеливании, накладки необходимо носить длительное время – не менее 4-5ти часов;
  • при плохом прилегании к зубам препарат с капы протекает в ротовую полость и может вызвать раздражение;
  • у некоторых пациентов ношение накладок связано с чувством дискомфорта – особенно в случаях с дешёвыми и некачественными капами.

Процесс ухода за капами предельно прост: от остатков геля их нужно регулярно промывать в проточной воде. Также их необходимо беречь от внешних механических либо температурных воздействий. Для этого существует специальный футляр для хранения, оснащённый специальными вентиляционными отверстиями.

Полная версия