Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как все успевать: полезные советы для работающих мам

Можно ли совместить карьеру и материнство?

Когда вечером молодая мать возвращается с работы, то в первую очередь уделяет время своим детям, а когда они засыпают, то пытается выделить минутку, чтобы отдохнуть или поговорить со своим супругом. Но откуда в таком случае взять энергию и время для приготовления пищи или уборки? К счастью, есть способы справиться с этой задачей.

Смена ритма и оптимизация времени

  • Вернувшись с работы, не бросайтесь сразу в вихрь домашних дел. Посидите немного с ребенком, попросите рассказать вам, как прошел его день и что он узнал нового. Или, может быть, малыш захочет показать свои новые рисунки. Всего полчаса общения позволят вам избежать детских капризов, частой причиной которых является недостаток родительского внимания.
  • Перед сном выделите немного времени для ласк и разговоров. Даже эти короткие моменты, проведенные вместе, позволят ребенку быстрее уснуть, а вам выделить чуть больше времени для себя и супруга.
  • Не изолируйте себя от ребенка, говоря такие фразы, как: «Подожди, я устала» или «Мне некогда, займись чем-нибудь». В конце концов, ведь легко можно совместить мытье посуды и рассказывание сказки.

Делегирование полномочий

Если вечером не знаете, за какие домашние дела взяться в первую очередь, скорее всего, взвалили все хозяйство на себя. А это большая ошибка!

  • Не делайте все сами! Поговорите с мужем и разделите обязанности поровну. Например, вы можете договориться, что он занимается уборкой и покупкой продуктов, а вы — ежедневным купанием малыша и приготовлением ужина. Или, может быть, вы начнете делать покупки через интернет и попросите маму приготовить легкий ужин? Не бойтесь просить о помощи и не бойтесь ее принять. Потому что, если хотите быть одновременно идеальной матерью, женой и работником, в результате ничего из этого не успеете.
  • Подумайте, какие дела требуют больших временных затрат или сил? От чего можно отказаться и что упростить? Например, если в выходные составите меню на неделю вперед, организация покупок станет намного проще. Также не обязательно готовить ужин каждый день, основное блюдо можно хранить в холодильнике 2-3 дня.
  • Используйте готовые замороженные блюда, уберите безделушки, которые нужно постоянно протирать от пыли, используйте постельное белье, не требующее глажки. Помните, что это не означает, что вы плохая или ленивая хозяйка, вы просто создаете временной резерв.

Профессионал на работе

Вы амбициозны, мечтаете о продвижении по службе, но сомневаетесь в успехе? Ваши коллеги остаются в офисе в нерабочее время, а вы спешите домой, чтобы забрать ребенка из садика или школы? И, кроме того, вам довольно часто приходиться брать больничный?

  • Сохраняйте позитивный настрой! Ваш своевременный уход домой вовсе не означает, что коллеги, у которых больше времени, работают лучше, чем вы. Вполне вероятно, что вы организовали свой рабочий день таким образом, чтобы успевать выполнять весь объем работы без потери качества. Мудрый начальник наверняка знает это и видит ваши преимущества.
  • Малыш заболел? Почему бы папе хотя бы изредка не брать больничный? Однако если думаете, что никто не позаботится о вашем больном ребенке лучше вас, поговорите с начальником, заверив его, что обязательно наверстаете упущенное и по возможности будете оставаться на связи весь период нахождения на больничном.
  • Правильно управляйте своим рабочим временем, чтобы избежать ненужных простоев. Не звоните постоянно домой, чтобы выяснить как дела у ребенка, потому что в случае необходимости с вами свяжется воспитатель, няня или бабушка. Не ведите праздных разговоров, если дел по горло или предстоит квартальный отчет. В противном случае вам придется брать работу на дом, что украдет время, предназначенное на общение с малышом и мужем, выполнение домашних дел и, конечно же, отдыха.
  • Чаще улыбайтесь и следите за своим внешним видом. Стильная одежда, красивая прическа и макияж придают уверенности! И не утомляйте коллег рассказами о достижениях своих детей. Откровения вроде: «Мой сын первый раз сам пописал в горшок» лучше оставить для бабушек и дедушек.
Полная версия