Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как создать по-настоящему красивую и удобную кухню

Каждая хозяйка дома или квартиры должна подходить к выбору мебели для кухни максимально тщательно, ведь она сама проводит много времени в этом помещении.

При этом очень важно учитывать, как уровень удобства и функциональности мебели, так и ее эргономичность. Если эти требования будут выполнены, то мебель в кухонном помещении сможет послужить не простым шкафчиком для хранения кухонной утвари, но и для отличного времяпрепровождения и отдыха всех членов семьи.

До момента покупки кухонной мебели необходимо продумать дизайн всего кухонного пространства, который должен включать и ремонтный проект с полной отделкой всей площади кухни, а также проект расположения мебели и ее дизайн с учетом вкусов хозяйки. Профессионалы всегда смогут подсказать вам все достоинства и недостатки имеющегося помещения, а также смогут предложить максимально задействовать всю полезную площадь кухни.

Когда кухня по размеру очень большая, то можно воспользоваться услугами мебельного салона. Но более часто встречаются небольшие кухни, в которых лучше монтировать мебель, сделанную под заказ.

Выбирая материал, из которого изготовлена мебель, необходимо учитывать его свойства. Так, для кухни нужен материал, главным свойством которого является его способность отталкивать воду. Если мебельный материал не будет защищен от проникновения влаги, то он будет служить менее 3 лет. Лучше всего для кухонной мебели подходит ДСП, класс Е-1. Этот материал наиболее качественный и наиболее безопасный по сравнению с другими строительными материалами. Из этого материала делают кухонные модули (а именно столы и шкафы). В изготовлении столешниц производители задействуют не просто ДСП, а ДСП с ламинированным покрытием. Современную же мебель зачастую делают из металла, например, алюминия. Он применим для продления срока службы мебели. Достаточно красиво выглядит кухонная мебель, изготовленная из сатинированной стали, однако этот материал нуждается в особом уходе.

Ни в коем случае нельзя экономить на столешнице. Рабочая поверхность столешницы покрывается защитным слоем, выдерживающим температурные перепады, а также не подверженным деформации и противостоящим царапинам. Самой лучшей столешницей будет та, которая сделана из натурального или искусственного камня и покрыта пластиком ДСП. Это самый покупаемый на сегодня материал из-за своего качества и относительно недорогой стоимости. Столешница может быть влагостойкой и невлагостойкой. Их отличие заключается в толщине. Оптимальной считается толщина до 30 мм. Столешницы с большей толщиной монтируются на кухне только для создания общей атмосферы. Цвета столешниц могут быть самыми различными, а их текстура может быть матовой или глянцевой.

Главную часть всей стоимости мебели для кухни будут составлять фасады, а именно – лицевые части всех панелей, выдвижных ящичков, шкафные двери. Фасады могут быть либо из массива дерева, либо из алюминия, а также из ДСП и МДФ.

Немаловажны на кухне комплектующие. К ним можно отнести фурнитуру и все крепежные детали. В данном случае цена непосредственно влияет на качество. Чем она выше, тем лучше качество.

В производстве выдвижных ящичков и столешниц применяются направляющие. Они монтируются в зависимости от их назначения. Наиболее популярны сегодня шариковые направляющие. Чуть реже применяются направляющие роликового типа. Однако даже эти 2 вида направляющих уже нашли своих заменителей – метабоксы и тандембоксы. Эти материалы представлены в виде металлических боковин, которые обеспечивают плавное скольжение, а заодно и увеличивают полезный объем каждого ящичка.

Как правило, фасады и полочки шкафов делаются стеклянными. В данном случае применяют и матированные фасады и полки, и витражные. Но могут быть задействованы самые простые стеклянные тонированные полки или фасады.

Выбор фурнитуры также является ответственным вопросом. Главный критерий при этом – выбор качественного материала, будь то дерево, пластик или металл. Фурнитура создает не только удобство на кухне, но и придает ее дизайну особо эстетическую направленность.

В кухонном помещении невозможно обойтись и без рейлинга. На него вешаются особые корзиночки или прочие элементы, которые помогают хозяйке на кухне держать самые важные вещи рядом с собой.

Бывает и такое, что в кухонной мебели имеются открытые ниши. Для их украшения применяются штанги, причем не только горизонтальные, но и вертикальные, которые по-другому называют «колоннами». Такие элементы помогают разделять кухню на зоны, а также помогают упрочнять некоторые предметы, например шкафы, козырьки или столешницы. Также на них можно повесить различные предметы кухонной утвари, что сэкономит остальное место.

Декорируют кухонное пространство всевозможными жалюзи, элементами подсветки, багетами и так далее.

Специалисты советуют с мебелью сразу приобретать кухонное оборудование. Особенно если это оборудование будет встраиваемое. К таким предметам относятся духовые шкафы, СВЧ-печи, стиральные и посудомоечные машинки, холодильники и так далее

Полная версия