Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Как правильно расставить мебель: 4 полезных совета

Правильная расстановка отдельных предметов мебели также важна, как и сам их дизайн.

А ведь с помощью мебели можно не только увеличить пространство, но и сделать его уютнее и освежить интерьер. Всего один день и у вас совершенно новая квартира!

Итак, вот четыре совета, которым можно следовать при расстановке мебели

Баланс комнаты

Во-первых, посмотрите на все пространство с точки зрения визуального веса. Элементы, которые имеют большой визуальный вес, первыми привлекают внимание, так как доминируют в комнате. Большинство из них имеют необычную форму, красочную фактуру, яркие расцветки или большие размеры. Хороший пример — ярко-красный стул и разноцветный диван.

Если у вас в комнате есть большой камин или на стене висит большой телевизор, чтобы уравновесить пространство, на противоположную сторону рекомендуется поставить более крупный предмет мебели. Также не стоит помещать мебель в одно с ней цветовое пространство, лучше всего смотрятся контрастные цвета.

Осторожно с красочными тканями. Если в гостиной есть оригинальный предмет интерьера, например, диван, уравновесьте его однотонными подушками. Еще лучше, если найдете предметы мебели или другие аксессуары с похожим рисунком и разместите на противоположной дивану стороне комнаты.

Также не стоит ставить мебель стоит только на одну сторону комнаты, а другую оставлять пустующей. Всегда старайтесь сбалансировать количество, форму, размер, цвета и фактуру. Это просто! Темные цвета разбавьте светлыми бликами, необычную фактуру вещами с гладкой поверхностью, большое кресло дополните двумя меньшими и т. д.

Практичность и удобство

Подумайте также о том, чтобы мебель не мешала выполнять обычные бытовые действия: открыть окно, полить цветы, повесить одежду, включить телевизор и т. д. Эти пути должны оставаться свободными, ведь не очень удобно обходить стол, шкаф или комнатное растение, чтобы попасть на балкон.

Несколько советов:

  • Также важно оставить место и на кухне. К столу и каждому стулу должен быть открыт доступ со всех сторон.
  • То же касается и гостиной. Не заставляйте центр маленькой комнаты диваном и другой мебелью.
  • Самая частая ошибка — это мебель у стены. Конечно, это экономит место, но при этом центр комнаты остается пустым. Поэтому если позволяет площадь, переместите мебель ближе к центру комнаты, чтобы уравновесить пространство.
  • Двери и окна должны хорошо освещаться, быть изготовлены из светлых пород дерева или иметь вставки из стекла. Также не закрывайте окна темными шторами, что позволит визуально увеличить и осветить пространство.

Невидимые стены

Это своего рода воображаемые линии, которые являются продолжением какого-то предмета мебели или архитектурной постройки. Например, когда перила заканчиваются, невидимая стена остается, что некрасиво удлиняет пространство. Поэтому если у вас в жилой комнате есть лестница на второй этаж, мебель всегда должна стоять с одной или другой стороны, но не на линии, где перила воображаемо продолжаются.

Такие воображаемые стены также можно разделить с помощью большой вазы или книжного шкафа. Поместите эти вещи перпендикулярно стене, благодаря чему визуально будет казаться, что у вас есть две комнаты. Таким образом, вы можете создать уютный уголок для чтения в гостиной или место для игр и отдыха в детской.

Резкие переходы

Не создавайте резких переходов, то есть не ставьте рядом с большим креслом крошечный стул. Не создавайте вершину и впадину, стараясь придавать линиям плавность и гармонию. Используйте для этого растения, текстиль, лампы, полки. Балансируйте низкое и высокое с чем-нибудь средним. При расстановке мебели это правило едва ли не самое важное.

Если будете следовать этим простым советам, сможете сделать ваш интерьер намного уютнее и гармоничнее. При этом не бойтесь экспериментировать, ведь даже, казалось бы, непривычные решения могут сделать обычную комнату особенной!

Полная версия