Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Признаки того, что вы пьете слишком много воды

Врачи до сих пор не определились с нормой ежедневного потребления воды человеком.

Однако они сходятся в одном: дефицит жидкости настолько же опасен, как и ее переизбыток в организме. Итак, разберемся с теми признаками, которые говорят о том, что вам пора сократить количество стаканов воды в день.

Вам приходится вставать ночью, чтобы сходить в туалет

Обычно человек ходит «по-маленькому» до восьми раз в день. Если оттенок урины светлый, то это говорит о том, что вашему организму достаточно жидкости. Если же вы ходите в туалет больше десяти раз в день, при этом еще и просыпаетесь ночью, самое время задуматься. Выпивайте последний стакан жидкости за два часа до отхода в постель, чтобы почки не страдали.

Возникает ощущение тошноты, вас рвет

При переизбытке воды в организме почки испытывают колоссальную нагрузку. Они не справляются с выводом лишней жидкости, поэтому она накапливается в вашем организме. В результате возникает постоянное ощущение тошноты, вас может вырвать, наблюдается расстройство желудка.

Появляются боли в голове

Вы страдаете от пульсации в области висков в течение дня? Это тоже может говорить о переизбытке воды в организме. Большое количество жидкости способствует тому, что в организме падает уровень соли. В результате клетки «разбухают». Головная боль – это не единственный симптом проблемы. Человеку трудно дышать, наблюдаются нарушения в процессе функционирования головного мозга.

Появляются отеки

При задержке жидкости в организме человека на лице появляются отеки. Также отекать могут верхние и нижние конечности, цвет губ и стоп изменяется. При возникновении подобных симптомов стоит сразу же сократить объемы потребляемой воды.

Слабость и мышечные спазмы

Переизбыток воды в организме приводит к снижению уровня электролита. В результате появляются судороги в мышцах, человека мучат спазмы. Именно поэтому стоит отказаться от чрезмерного количества жидкости, чтобы чувствовать себя отлично.

Если вы заметили один из этих симптомов у себя, то попробуйте снизить количество потребляемой жидкости в сутки. Только в таком случае вы исключите различные проблемы со здоровьем, а также сможете улучшить общее самочувствие.

Полная версия