Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Традиционная украинская кухня

Есть один удивительный факт, что украинская национальная кухня была окончательно сформирована лишь в 18 веке.

До того момента, особых отличий от белорусской или польских кухонь не было. Дело в том, что украинская нация пережила много трудностей в период своего существования.

Этнический состав территорий Украины весьма разнообразен, что отразилось и в национальной кухне. Конечно же в каждом регионе есть свои любимые предпочтения, но есть и основные отличия. Давайте поговорим о них.

Примечательно, что украинская кухня схожа с кухней граничащих с ней странами по составу и приготовления блюд. Стоит отметить то, что они изменены, например вареники напоминают турецкие дюш-вара, просто заменили наполнители: вишня, лук, творог. Касательно мяса – если основным мясом у славянских народов является говядина, то Украина отдает предпочтения мясу и салу свиньи.

Давайте поговорим о самом популярном продукте украинцев, конечно это сало! Сало солят, коптят, жарят, используют шкварки в жареном виде, также перчат. Сало используют, как основное блюдо так и комбинируют с другими блюдами, например с яйцами, даже есть сладкие варианты приготовления с сахаром и патокой. Конечно, приготовления схожи с кухней западных соседей и все же имеют свои особенные отличия.

В кухне Украины особую популярность также занимают различные овощи: свёкла, морковь, фасоль, кукуруза, картофель популярен особенно! Такой овощ является отличным поглотителем жира, поэтому прекрасно сочетается с салом. Популярны на Украине такие напитки, как кисель и компот.

Очень полюбились украинцам блюда из муки: коржи, гречанки, вареники, галушки, особенно отметим вергуны. В приготовлении этих блюд используется пшеничная и гречневая мука, особое место занимают такие виды теста, как сдобное, дрожжевое, пресное, тесто на соде. Сегодня стол украинца это обязательное присутствие растительного масла и помидор, масло, кстати, не уступает в приготовлении свиному жиру, его добавляют в салаты. Винегрет и бочковые помидоры очень популярны на украинском столе.

Украинская кухня очень богата разнообразием блюд, особо хотелось бы отметить арсенал рецептов приготовления борща!

Полная версия