Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Красные щеки: причины и способы борьбы

Красные щеки - неловкая проблема, с которой многие сталкиваются.

Казалось бы, люди с эритемой лица получили бонус от матери-природы и им не нужно наносить румяна во время макияжа. Однако, чаще всего красные щеки, о которых идет речь, выглядят не как здоровый румянец и являются следствием заболеваний.

Красные щеки - причины

Причины появления красных щек могут быть абсолютно разными. На некоторые из них почти невозможно повлиять. Другие можно избежать, а иногда проблема усугубляется из-за самого человека. Какими же могут быть причины? Прежде всего, это генетические факторы, то есть наследственность, гормональные сбои (заболевания щитовидной железы, яичников, надпочечников), гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, диабет. Внешние факторы могут также сказаться на красноте щек. Кожа людей, которые сталкиваются с этой проблемой, обычно тонкая, очень чувствительная и быстро реагирующая на различные раздражители.

Такими могут выступить:

  • солнце (речь идет не только о нахождении на пляже, но и нахождении на улице без применения крема с высоким фильтром). Сюда же относится и солярий;
  • резкие перепады температуры;
  • холод, сильный ветер, мороз, ровно также и сильная жара;
  • слишком горячие ванны и сауны;
  • горячая и острая пища;
  • алкоголь, сигареты;
  • слишком интенсивные тренировки.

Красные щеки - лечение

Безусловно, в первую очередь надо разобраться с причиной проблемы. Для этого нужно обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы на системные заболевания, такие как проблемы с кровообращением, слишком высокое кровяное давление или уровень гормонов. И если они обнаружены, принять лечение, которое назначит врач. Во всех других случаях ситуацию спасет только надлежащий уход. Красные щеки требуют использования косметики для сосудистой, чувствительной кожи и бережного ухода. В кремах нужно искать ингредиенты, которые улучшают микроциркуляцию и укрепляют кровеносные сосуды. Натуральные экстракты, такие как евразийская колючка и гинкго билоба, витамин С и кремний, станут хорошими помощниками. Еще одним важным моментом в уходе за такой кожей является использование солнцезащитного крема и других защитных свойств косметики. Зимой нужно защищать кожу от ветра и холода, а летом от солнца. Если низкая температура очень раздражает кожу, следует прикрыть щеки шарфом. Не стоит забывать и о глубоко увлажняющих ингредиентах, которые питают и помогают успокоить чувствительную кожу. Нежные очищающие средства в форме пенки хорошо подойдут для бережного умывания кожи. Стоит также помнить, что использование механических пилингов и даже растирание кожи полотенцем может нанести ей вред.

Если проблема красных щек является актуальной, то лучше всего обратиться к специалисту, чтобы исключить наличие каких-либо заболеваний. Во всех других случаях, относиться к такой проблеме надо как к косметической и обеспечить коже достойный уход, соответствующий времени году и условиям жизни.

Полная версия