Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

5 признаков хорошего брака

Хороший, прочный брак духовно обогащает обоих партнёров, а также даёт много физических радостей и материальных преимуществ.

Перечень из 5 признаков хорошего брака поможет понять, чего не хватает в союзе двух сердец и над чем ещё нужно поработать.

Телесный контакт

Признак настоящей любви и хорошего брака – невинный телесный контакт. Ласковые прикосновения, нежные объятия и поцелуи необходимы каждому человеку, чтобы чувствовать себя здоровым и счастливым. Человек чувствует себя несчастным, если простого человеческого тепла в его жизни не хватает. Так же доказано, что недостаток физических контактов с приятными людьми ведёт к развитию целого ряда психологических и физических заболеваний.

Если любые ласки ведут к сексу – это признак невротичности одного или обоих партнёров. Таким образом человек, ощущающий острый дефицит любви пытается его заполнить, но не может.

Качественный секс

Идеальный секс существует, но только в таких парах, где сумели договориться о том, как он выглядит. Даже с изначальной высокой совместимостью партнёры должны уметь заботиться не только о своём сексуальном удовольствии, но и о удовольствии партнёра.

Хороший секс приносит множество положительных эмоций обоим партнёрам, это позволяет легче переживать жизненные трудности и тяготы брака.

Доверие

Для разных людей доверие выглядит по-разному. В одной семье принято читать все личные письма вместе, в другой чужое письмо или дневник никогда не прочитают без спроса. Всё зависит от установленных личных границ. Доверие выражается в их соблюдении: если человеку доверяют, нет необходимости нарушать его личное пространство чтобы проверить его.

Порой доверие проявляется в сложных ситуациях, когда один из партнёров предлагает нестандартное решение проблемы. Если в этого человека верят, ему дадут право поступить так, как он хочет.

Доверие позволяет людям чувствовать себя в безопасности хотя бы в семье. Если доверия нет, человек живёт в состоянии боевой готовности постоянно. Такая напряжённость может негативно влиять на брак.

Личные границы

У людей, пусть и похожих, совершенно разные личные границы. Для кого-то нет ничего плохого в том, чтобы трогать другого человека во время разговора. Для кого-то это будет неприемлемо. Хороший брак – результат того, что людям удалось договориться, а договоренности нужно соблюдать.

Если же один или оба партнёра явно нарушают личные границы другого, их брак будет целой чередой сор и раздражения. К личным границам можно отнести: право читать личные переписки, брать вещи без разрешения, претендовать на свободное время другого, прикасаться к каким-либо особо чувствительным частям тела.

Совместные хобби

Человек так устроен, что ему легче быть расположенным к тому, с кем он проводит много времени за общими занятиями или разговорами. Совместное времяпровождение – тоже один из самых важных признаков хорошего брака. Если людей связывает не только быт, долги и секс, а ещё и приятные воспоминания о совместных увлечениях, маловероятно, что им захочется разрушить свой союз.

Пять признаков хорошего брака – не полный перечень вещей, необходимых для семейного счастья, но он является базовым минимальным набором. Если большинство из этих признаков присутствует, у брака есть все шансы стать крепким, счастливым и продуктивным.

Полная версия