Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Блюда из яиц в мультиварке

Блюда из яиц в мультиварке – основа здорового питания Яйца – популярный диетический продукт.

Из них можно приготовить немало полезных блюд, которые придутся по вкусу взрослым и детям. Появление мультиварки значительно расширяет кулинарные возможности любой хозяйки. С помощью этого кухонного прибора можно не только варить суп или кашу, но и готовить разнообразные блюда из яиц.

Существует много рецептов, в которых поэтапно описывается, как приготовить омлет в мультиварке, сварить яйца всмятку или вкрутую, поджарить яичницу. В мультиварке продукты сохраняют свой натуральный вкус, а блюда получаются более сочными. Пища готовится быстро и без особых усилий, поскольку мультиварка не требует непрерывного контроля времени приготовления. Рецепты простых блюд из яиц не оставят равнодушными всех, кто сидит на диете или ведет здоровый образ жизни.

классический рецепт омлета в мультиварке.

Ингредиенты:

  • яйца куриные – 4 шт.;
  • молоко свежее – 150 мл;
  • соль – по вкусу.

Приготовление:

Хорошо перемешать или взбить яйца с молоком, используя вилку или специальный венчик. Для получения более воздушного омлета можно сделать так: отделить белки от желтков, желтки перемешать с молоком, а белки взбить отдельно, после чего все соединить. Посолить. Смазать чашу мультиварки сливочным или растительным маслом. Влить подготовленную омлетную смесь. Включить мультиварку, выбрав режим «Выпечка» или «Жарка». Время приготовления варьируется от 10 до 20 минут, в зависимости от особенностей мультиварки. Омлет на пару в мульти варке готовится таким же образом, только применяется режим «Готовка на пару». Для этого нужно налить в чашу мультиварки воды, вставить контейнер для варки на пару, а омлетную смесь залить в силиконовую форму или любую удобную посуду, которую можно поставить в контейнер. Если не открывать мультиварку сразу после выключения, а подержать омлет под крышкой в течение нескольких минут, то его вкус станет более нежным.

Омлет с сыром и овощами в мультиварке

Ингредиенты:

  • яйца куриные – 4 шт.;
  • молоко – 150 мл;
  • помидор среднего размера – 1 шт.;
  • перец болгарский – 1 шт.;
  • сыр твердых сортов - 50 г;
  • зелень (лук, петрушка, укроп) – небольшой пучок;
  • соль – по вкусу.

Приготовление:

Взбить яйца с молоком. Нарезать тонкими ломтиками перец и помидор. Натереть на терке сыр. Мелко порезать зелень. Налить в кастрюлю мультиварки немного растительного масла. Слегка обжарить помидоры и перец в течение 5 минут, выбрав режим «Жарка». Затем влить в обжаренные овощи омлетную смесь, посолить и аккуратно перемешать. Сверху посыпать натертым сыром и зеленью. Готовить блюдо в режиме «Жарка» или «Выпечка» около 20 минут.

Яичница в мультиварке

Ингредиенты:

  • яйца куриные – 2 шт.;
  • соль, специи – по вкусу.

 Приготовление:

Смазать кастрюлю мультиварки растительным или сливочным маслом. Включить режим «Жарка» на 3 минуты, чтобы масло разогрелось. Затем аккуратно разбить в кастрюлю яйца, стараясь не повредить желток. Посолить, добавить специи и готовить в режиме «Жарка» или «Выпечка» около 10 минут. Таким же способом можно приготовить яичницу с помидорами, грибами или другими наполнителями. В мультиварке яичница получается более нежной, чем приготовленная на сковороде.

«Гнезда с перепелиными яйцами»

Ингредиенты:

  • мясной фарш (свиной, говяжий, куриный) – 300 г;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • яйца перепелиные – 6 шт.;
  • лук репчатый – 1 головка;
  • соль, перец – по вкусу.

Приготовление:

Лук мелко нарезать, смешать с фаршем и вбить туда куриное яйцо. Посолить, поперчить и хорошо вымесить. Налить в кастрюлю мультиварки воды, ориентируясь на нижнюю отметку. Установить контейнер для приготовления на пару. Взять немного фарша, сформировать из него котлету и сделать в ней углубление. В углубление аккуратно вбить перепелиное яйцо. Слегка посолить и уложить в контейнер для готовки на пару. Точно так же сформировать остальные «гнезда» и заполнить их яйцами. Должно получиться б штук. Закрыть крышку мультиварки и готовить блюдо в режиме «Готовка на пару» в течение 40 минут.

С помощью мультиварки можно творить настоящие кулинарные шедевры. Различные рецепты из поваренных книг и популярных интернет-сайтов, посвященных кулинарии, помогут разнообразить повседневное меню и позволят побаловать своих домочадцев вкусными и необычными блюдами. Даже приготовление настоящей итальянской лазаньи в мультиварке не доставит особых хлопот не только опытному повару, но и начинающей домохозяйке.

Полная версия