Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мужской грипп: страдание мужчин №1

Термометр показывает 37,8, страх поднимается к горлу, ноги слабеют - конец близок. Из последних сил нужно добраться до постели.

Такая или подобная ситуация может показаться знакомой многим мужчинам. И многим женщинам уже приходилось однажды испытывать, как их возлюбленный мучился, и в то же время категорически отказывался идти к врачу.

Представители мужского пола принимают каждый насморк за повод целыми днями лежать под одеялом, и это и есть печально известный «мужской грипп». Но действительно ли он так страшен, как изображает его мужчина?

Действительно ли мужчины болеют тяжелее, чем женщины?

У мужского гриппа плохая репутация. Женщины часто употребляют в связи с ним такие слова, как «слабак», их раздражают мужские страдания.

При этом они поступают несправедливо по отношению к страдальцам. На самом деле, мужчины заболевают чаще и болеют сильнее, чем женщины. Это связано, в частности, с тем, что иммунные системы мужчин и женщин работают по-разному.

Эстроген и тестостерон как важный аспект

Иммунные клетки борются с захватчиками, проникшими в организм. При гриппе или простуде в основном используются специфические иммунные клетки. Однако организм формирует их не сразу. И именно здесь вступают в игру различия между мужчиной и женщиной.

Эстроген помогает быстрее и эффективнее формировать иммунные клетки, тестостерон делает прямо противоположное - он подавляет иммунную систему. Поскольку у женщин много эстрогенов, их иммунная система быстрее и яростнее реагирует на нежелательных захватчиков. Чем больше тестостерона в мужском организме, тем больше подавляется иммунная система и тем более беззащитен мужчина перед вредителями.

Страдают ли мужчины больше при тех же симптомах?

Нет, даже наоборот. Многие исследования показали, что женщины в основном более чувствительны к боли, чем мужчины, и страдают от простуды гораздо больше. Женская иммунная система более бурно реагирует на вирусы гриппа и других захватчиков и, следовательно, может вызывать более сильные симптомы.

Так к чему тогда все эти мужские страдания при малейшей простуде? Может быть, они просто делают вид, что страдают? Есть предположение, что мужчины, которые эволюционно ориентированы, прежде всего, на опасности извне, считают, что это особенно опасно, когда «враг» находится внутри. Но, возможно, нытье и страдания - это на самом деле только попытка привлечь больше внимания и заботы со стороны семьи.

Что может сделать женщина, если ее мужчина болеет?

Просто оставить его в покое. Немного отдохнув, мужчина уже самостоятельно выползает из своей пещеры, радуясь, что еще раз избежал смерти.

С другой стороны, веселиться и подшучивать тоже не стоит. Полезно отнестись серьезно и выслушивать, когда любимый жалуется на свои страдания.

Как мужчинам избегать болезни?

Профилактика лучше, чем последующий уход. Каждый может активно что-то делать для укрепления собственной иммунной системы. Кто регулярно двигается, правильно питается, крепко спит и избегает стресса, живет здоровее.

Полная версия