Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Советы и рекомендации по уходу за поврежденными волосами

Люди часто случайно повреждают свои волосы.

Женщины подвергают свои волосы воздействию высоких температур, каждый день укладывают, выдирают и ломают при неаккуратном расчесывании. Кроме того, существуют внешние факторы, такие как мороз, жара или ветер и даже загрязнение воздуха или тот факт, что люди живут в постоянном беге, а рацион питания беден. От этих факторов страдает весь организм. Правильный уход за волосами имеет ключевое значение для предотвращения или уменьшения повреждений.

Правильный уход за волосами каждый день

В первую очередь стоит подчеркнуть, что уход за волосами – любыми волосами, а не только поврежденными - должен начинаться с кухни. Основным строительным материалом для волос является белок, но также необходимы: железо, цинк и витамин А. Было бы хорошо ввести в свой ежедневный рацион продукты, богатые этими ингредиентами. Кроме того, белки часто включают в специальную косметику, задача которой интенсивно ухаживать за волосами и питать их.

Иногда может навредить ... чрезмерный уход за волосами! Например, не стоит каждый день мыть волосы, если они еще не успели стать жирными. Это не проявление заботы о волосах, наоборот, они лишний раз подвергаются воздействию жесткой воды, часто при слишком высокой температуре, а затем воздействию теплого воздуха.

При сушке волос лучше выбрать самую прохладную струю и соблюдать расстояние около 30 см между волосами и феном. Это защитит кутикулы волос. Если вы хотите использовать щипцы для завивки или выпрямитель для укладки, стоит опрыскать их препаратом, который гарантирует им прочную термозащиту. Летом также будут полезны шампуни и кондиционеры, содержащие УФ-фильтр, которые защитят волосы от чрезмерной потери воды, вызванной пребыванием на солнце.

Дополнительные способы ухода за волосами

Если вы заметили, что ваши волосы повреждены, лучше на время отказаться от таких процедур, как перманентная завивка, осветление или даже простое окрашивание. Все они открывают кутикулы волос и, таким образом, подвергают их пересыханию и ломкости.

Когда повседневный уход за волосами станет привычкой, неплохо будет подумать о дополнительных способах заботы о волосах.

Один из таких методов – смазывание. Вы можете провести эту процедуру самостоятельно дома, используя соответствующую косметику или используя, например, кокосовое масло. Благодаря ему сгладится структура волос и закроются кутикулы, которые сохранят влагу. Еще один метод, сочетающий смазывание волос маслом с питанием, - это домашняя яичная маска. Во взбитое яйцо нужно добавить немного оливкового масла, затем нанести на волосы максимум на полчаса. После чего помыть голову как обычно.

Правильный уход за волосами не принесет желаемого эффекта, если работа будет вестись с секущимися, сухими и сломанными прядями. Поэтому стоит посетить парикмахера для стрижки кончиков.

Полная версия