Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Уход за пятками

Ножки – это наши неутомимые труженики.

Каждый день они преодолевают большие расстояния, выдерживают на себе вес нашего тела, зачастую бывают «заключены» в закрытую, тесную, неудобную обувь. Как итог – ступни выглядят далеко не на 100%, а о пяточках и вообще говорить не хочется – шершавые, огрубевшие, потрескавшиеся.

Как же привести пяточки в порядок и всегда поддерживать их в идеальной форме?

Нет - огрубевшей коже, да – ухоженным пяточкам!

Прежде чем приступить к собственно косметическим процедурам, следует убедиться, что «плачевное» состояние пяток никак не связано с такими заболеваниями, как:

  • Грибок стопы;
  • Варикозное расширение вен;
  • Заболевания эндокринной системы;
  • Авитаминоз;
  • Нарушение обмена веществ.

Вполне вероятно, что после устранения причины заболевания пяточки снова станут гладкими и мягкими, как у младенца.

Уход за пятками начинается с удаления огрубевшей кожи. Многие женщины привыкли избавляться от нее при помощи бритвы. Но дерматологи этот метод не поддерживают: помимо большой вероятности получения травмы, результата такая процедура не принесет – вскоре слой кожи вырастет еще более толстым и грубым.

Неоценимую помощь здесь окажут ножные ванночки. Они могут быть разнообразными – с отварами трав, содовые, солевые, молочные. Пожалуй, самая простая и быстрая в приготовлении – это молочно-содовая ванночка. Для нее берется в равных количествах густой мыльный раствор и обычное молоко, а также 2-3 столовые ложки соды. Все компоненты необходимо перемешать в тазике с горячей водой, затем опустить туда ножки (держать следует как можно дольше).

Следующий шаг: с помощью жесткой щетки или пемзы снимаем распаренный верхний слой кожи. Во избежание повреждения кожного покрова не следует стараться удалить как можно больше кожи. Очищенные таким образом пятки необходимо смазать питательным кремом для ступней.

Если регулярно, но не чаще, чем 1 раз в неделю, выполнять вышеперечисленные правила, то вы забудете о шершавых, огрубевших пятках.

Уход за пятками летом

В течение года большую часть времени наши ножки проводят в закрытой обуви, что хоть как-то защищает их от вредного воздействия окружающей среды. Но летом такой «трюк» уже не пройдет, так как в это время года кожа пяточек зачастую подвержена пересушиванию и, как следствие, образованию трещин. Поэтому летом пятки требуют особого ухода.

Хорошо помогают в таких случаях, помимо вышеперечисленных способов, оливковое масло – достаточно просто втирать его в пятки после ванночки, а также всевозможные овощи и фрукты, благо летом их в избытке. Тут все просто: сделали маску для лица – оставьте немного компонентов и побалуйте свои пяточки натуральными и питательными масками.

Если при уходе за лицом и телом вы не будете забывать об уходе за такой важной частью тела, как пятки, то и они отплатят вам сторицей – будут радовать вас своей гладкостью и мягкостью.

Полная версия