Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Эфирные масла от перхоти

Перхоть (медицинский термин – себорея) характеризуется чешуйчатым отслоением кожных частичек, которые придают прическе неопрятный вид и осыпаются на одежду.

Порой она может так испортить внешний вид, что человек чувствует себя менее уверенным. Перхоть может появиться у каждого. Причинами возникновения этого синдрома могут быть разбалансированность процесса обмена веществ, грибковое заболевание или предрасположенность, переданная по наследству. Также перхоть может появиться из-за использования неподходящих для данного типа волос шампуней и красок.

Стремление людей избавиться от этого неприятного явления вполне понятно. Многие тысячи лет назад еще в древнем Китае, Персии, Египте люди обращали внимание на эфирные масла многих растений, которые обладают не только приятными ароматами, но и целебными свойствами. Наши современники не утратили интереса к этим маслам и достаточно широко применяют их как в косметической индустрии, так и для медицинских целей, в том числе для лечения и профилактики себореи.

Существует великое множество рецептов масок и смесей для массажа кожи головы. Противовоспалительные и противогрибковые свойства эфирных масел избавляют от появления перхоти. Систематическое применение масел благоприятно влияет на общее состояние кожи головы и волос.

Любые эфирные масла – это очень активные вещества, поэтому их следует использовать не в чистом виде, а виде капельных добавок к шампуням или другим маслам, являющимся базовыми. В роли базовых масел можно использовать оливковое, кокосовое, подсолнечное, масло жожоба, репейное и некоторые другие.

Если столовую ложку любого базового масла обогатить 4-5 каплями выбранного для данного типа волос эфирного масла или смесью различных масел, то получится отличная питающая маска. Такую масляную маску наносят на волосы и втирают в кожу головы легкими массирующими движениями, затем голову обертывают полиэтиленом, а сверху накрывают полотенцем. Спустя 30-40 минут маску смывают.

Лидирующие позиции в списке эфирных масел, применяемых для борьбы с перхотью, занимают масла чайного дерева, розмарина, сосны, иланг-иланга, можжевельника, эвкалипта, которые оказывают сильное антибактериальное и противовоспалительное действие. Систематическое добавление 3-5 капель одного из этих масел или их смесей в чайную ложку обычного шампуня поможет избавиться от перхоти и будет хорошим профилактическим мероприятием. Эту смесь наносят на голову и несколько минут массируют кожу, а затем смывают водой.

Но этим перечнем список эфирных масел, применяемых для избавления от перхоти и ее профилактики, далеко не исчерпывается. Выбор эфирных масел сегодня очень широк. Против перхоти можно применять лимонное масло, масла чабреца, пихты, мелиссы, гвоздики, лавра, корицы, лаванды.

Прежде чем применить какое-нибудь эфирное масло, нужно убедиться в том, что оно не вызывают аллергических реакций, поэтому сделайте тест на небольшом участке кожи.

Эфирные масла не являются лекарственными препаратами, это природные средства, благоприятно воздействующие на кожу головы и волосы и помогающие бороться с перхотью в домашних условиях.

Полная версия