Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Стресс: причины, последствия и способы борьбы

Завтра большой день, и вместо того, чтобы хорошо выспаться, вы катаетесь из стороны в сторону, у вас болит живот и потеют ладони?

Стресс не мобилизует вас. Из-за этого вы не можете произнести ни слова, а все мысли улетучиваются из головы. Стресс ваш злейший враг. Не нужно отчаиваться, его можно победить. Вам просто нужно научиться нескольким хитростям.

Существует множество методов борьбы со стрессом, но не существует универсального метода, который бы раз и навсегда избавил от неприятного ощущения напряжения. Многие психологи пытались каталогизировать методы борьбы со стрессом. Среди них они упомянули, например, решениями проблемы, поиск социальной поддержки, уход от трудностей и самоконтроль.

Если наш организм оказывается в стрессовой ситуации лишь на мгновение, с ним ничего серьезного не случится. Очень плохо, когда мы находимся в постоянном стрессе.

Возможные последствия длительного стресса включают:

  • потерю концентрации;
  • бессонницу;
  • чувство тревоги;
  • затрудненное дыхание;
  • неврозы и депрессии;
  • враждебное отношение к людям;
  • неудовлетворенность сексом;
  • мысли о самоубийстве.

У людей, находящихся в стрессе, часто случаются неудачные браки, и их отношения распадаются. Ведь трудно быть с человеком, который постоянно всем озлоблен и недоволен.

Каковы причины стресса? Это может быть практически все, от действительно серьезных ситуаций: смерть любимого человека, развод, тюрьма, свадьба, потеря работы, беременность, праздники, до очень обыденных вещей, таких как встреча с незнакомыми людьми, экзамены, повседневный шум или постоянное отсутствие времени.

Все чаще люди также испытывают огромный стресс на работе. Это происходит в результате давления со стороны чрезмерно требовательного начальника с целью достижения наилучших возможных результатов и осознания риска увольнения, продолжительного рабочего дня, что, конечно, отрицательно сказывается на семье и общественной жизни. Бешеный ритм жизни, постоянное давление времени и стремление к лучшему, накопление профессиональных и домашних обязанностей - а затем усталость, сонливость, недостаток энергии, трудности с засыпанием, перепады настроения, частые головные боли, проблемы с концентрацией внимания, пищеварением, болями в спине и шее. Не зря стресс считается болезнью 21 века. Это сильный «яд» для тела, лишающий его радости жизни.

Длительный стресс особенно обременителен и разрушительно влияет на функционирование и здоровье человека. К негативным симптомам стресса относятся: гнев, раздражительность, недомогание, частые простуды и инфекции, учащенное сердцебиение, слабость, проблемы со сном, мигрень, быстрая потеря веса, снижение качества работы, тремор рук, нервные тики.

Как же бороться со стрессом?

Прежде всего важен позитивный настрой. Повторять, что я безнадежен и что у меня ничего не получается, точно не поможет. Лучше подумайте о своих успехах, даже если они небольшие. Стоит черпать из них силы для новых вызовов.

Кроме того, хорошим оружием против стресса являются:

  • Здоровое питание - не забывайте о ежедневной порции овощей и фруктов. Шоколад тоже отличное средство, но выбирайте темный, а не «фаршированный» или молочный. Также антистрессом являются сельдерей, грецкие орехи, яйца, картофель, апельсины, стручковая фасоль, черная смородина. Магний - это элемент, который влияет на правильное функционирование нервной системы, поэтому не стоит забывать про него;
  • Упражнения на расслабление - сядьте прямо, расслабьте тело и спокойно дышите. Теперь осторожно поднимите руки, как будто хотите коснуться ими ушей. Медленно и спокойно поворачивайте голову влево и вправо. Это всего лишь одно упражнение, но есть много других, которые действительно работают. К расслабляющим упражнениям относятся: дыхательные техники (контроль вдоха и выдоха), снижение мышечного тонуса с помощью йоги, тай-чи или аутогенные тренировки Шульца;
  • Спорт - упражнения помогут высвободить плохую энергию. Выбирайте тот тип движения, который нам нравится. Для кого-то это будет йога, кто-то предпочитает аэробику. Главное, чтобы было хорошо, тогда будут вырабатываться гормоны счастья. Спорт также позволяет забыть о проблеме и заняться чем-то совершенно другим. Кроме того, он улучшает кровообращение, насыщает организм кислородом, расслабляет мышцы и позволяет дистанцироваться от повседневных проблем.

Стресс помогают снять и небольших занятиях, такие как:

  • теплая ванна с добавлением любимых масел;
  • травяной чай из мелиссы или зверобоя;
  • книга или фильм;
  • спокойная музыка;
  • сон продолжительностью не менее семи часов;
  • разговор с близкими;
  • преданность своим увлечениям, интересам и увлечениям.
Полная версия