Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как воспитать уверенного в себе ребенка

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос здоровым, успешным, счастливым. Неуверенность в себе мешает, она препятствует развитию.

От того, как человек оценивает себя и свои навыки, зависит вся его жизнь. Такое свойство личности закладывается в детском возрасте, поэтому во многом, уверенность в себе и самооценка, зависят от воспитания и отношений с родителями.

Психологи рекомендуют следующие способы развития уверенности в себе:

  1. Ребёнок должен понимать и знать, что родители его любят и принимают таким, какой он есть. В жизни бывают разные ситуации, но, несмотря ни на что, ребёнок должен знать, что родители всегда его поймут и поддержат. Какие-либо недостатки или неудачи не могут нарушить связь между родителем и ребенком. Безусловная любовь в семье - надежная основа успешного и счастливого будущего.
  2. Не стоит игнорировать желание делать выбор и принимать решение. Многие родители не дают детям совершать ошибки, конечно, с высоты своего опыта взрослый может определить, чем закончится та или иная ситуация. Но ребенку важно сделать так, как он считает нужным. Задача родителя дать совет, натолкнуть на правильную мысль, а потом подвести итог, обговорить, как можно было сделать лучше. Не стоит бросаться на помощь при возникновении даже малейших сложностей, необходимо контролировать процесс, следить за безопасностью, но позволять ребенку проявлять самостоятельность. Похвала за успех наполнит ребенка уверенностью в себе, не стоит ругать и отчитывать за неудачи, это опыт, который необходим, также как и успех. Несложные задания, которые сможет выполнить ребенок, помогут ему развить уверенность в своих силах.
  3. Родитель не сможет уберечь ребёнка от поражений и неудач. Они необходимы для того, чтобы человек учился оценивать ситуацию и делать выводы. Любую ситуацию нужно обсуждать, проводить работу над ошибками, делать выводы. Такой подход позволит вырастить эмоционально устойчивого человека. Иногда, нужно отложить даже самые важные дела и внимательно выслушать сына или дочь.
  4. Очень часто дети берут пример с родителей. Для того чтобы ребёнок был уверен в себе, мама и папа должны развить это свойство личности в себе. Работа над собой станет отличным примером для ребёнка, он будет понимать, что изменить себя и свою жизнь можно в любом возрасте.
  5. Уверенный в себе человек знает, как выражать свои чувства и эмоции. Родители должны учить своих детей воспринимать любую жизненную ситуацию спокойно, не проявляя агрессию или чрезмерную эмоциональность. Подавлять и скрывать чувства не стоит, необходимо учиться выражать их правильно.
Полная версия