Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как распознать социопатов в реальной жизни

Социопат - это тип психопата, у которого ненормальное или патологическое поведение в области социальных отношений.

Такой человек имеет клиническую неспособность адаптироваться к среде. В отношениях с другими людьми он создает конфликтные ситуации и не учится на ошибках или неприятном опыте. Он не проявляет лояльности даже к своим родственникам. Такой человек неспособен к уважению и не соблюдает общепринятые нормы поведения. Социопат никогда не чувствует вины, беспокойства или угрызений совести, эти чувства ему незнакомы, он ведет себя так, как будто у него нет совести, потому что его представления о критическом восприятии поведения как добра, так и зла сильно искажены.

Как распознать этот тип людей?

  • Им не стыдно . У социопатов нет эмоций или чувств. Они не способны чувствовать жалость или вину.
  • Они постоянно лгут - они не чувствуют себя виноватыми. Если их поймают на лжи, они продолжат лгать, чтобы прикрыться. Некоторые даже сделают все возможное, чтобы заставить вас поверить в их ложь.
  • Они спокойны при любых обстоятельствах - социопаты не чувствуют страха или беспокойства. Они могут сохранять спокойствие в любой ситуации.
  • Щедрые и обаятельные, по крайней мере, вначале - они прекрасно знают, чего хотят другие. Вот почему поначалу они могут выглядеть действительно красиво. Встречают очаровательной улыбкой, задают нужные вопросы. Однако правда в том, что они не проявляют никакого интереса.
  • Они манипулятивны - им нравится контролировать любую ситуацию. Поэтому они ищут в основном более слабых людей и избегают сильных, так как первых намного легче контролировать. Как только социопат идентифицирует свою жертву, он начинает доминировать над каждым аспектом ее жизни.
  • У них огромное эго - социопаты заблуждаются, считая себя величайшими людьми в мире. У них есть склонность к нарциссизму, они предпочитают говорить о себе, чем слушать других.
  • Они не терпят критики - как уже было сказано, у социопатов огромное эго. Соответственно, они плохо переносят критику. Вы не рассердите их, когда будете критиковать их, потому что у них нет эмоций. Они просто останутся равнодушными к вашим комментариям. Они также могут переложить вину на кого-то другого.
  • У них мало настоящих друзей - социопаты испытывают трудности с установлением здоровой дружбы (или любых отношений). Это касается и членов семьи. Именно поэтому они редко говорят о своих родственниках.
  • Они скрытны - им не удается сблизиться с другими, они даже этого не хотят. Они редко объясняют свои действия.
  • Они не терпят скуки - социопаты сильно нуждаются во внешней стимуляции.
  • Слабый поведенческий контроль - не может предугадывать реакции окружающих, не может понимать их чувства. В результате они часто причиняют вред окружающим, даже не понимая этого.
  • Они авторитарны - у социопатов огромное эго.
  • Они параноики - часто не доверяют другим. Они сомневаются в своих словах, они антиобщественны.
  • Они жестоки к животным - проявляют аналогичные тенденции в раннем детстве. Например, они ломают крылья у мух.

Вы, наверное, уже спрашиваете себя: «Я социопат, учитывая, что у меня есть некоторые из этих характеристик?». Помните, что есть разница между склонностью к социопатизму и чистокровным социопатом.

Есть люди, которые имеют склонность к такому поведению - время от времени они выражают характеристики социопата. Однако настоящий социопат не испытывает искреннего уважения к другим.

Другими словами - все мы люди, время от времени вести себя не очень приемлемо - это нормально. С другой стороны, настоящий социопат будет использовать любую возможность, которая у него есть, чтобы манипулировать другими и извлекать пользу.

Как бороться с социопатами?

Иногда у нас нет выбора - мы должны общаться с социопатом. Как нам действовать?

Не раскрывайте слишком много информации о себе

Изначально социопаты довольно обаятельны. Они хотят знать о вас все, что угодно. Они просто пытаются распознать людей со слабым характером, которыми легко манипулировать. Никогда не разглашайте личную информацию о себе или своих друзьях, о семейных трудностях, с которыми вы в настоящее время сталкиваетесь. Это только позволит социопату легче контролировать вас. Вместо этого придерживайтесь нейтральных тем разговора, таких как новости, телевидение и т. д. Постепенно они потеряют к вам интерес и сдадутся.

Не давайте им больше трех шансов

Социопаты - хорошие лжецы. Они всегда будут лгать вам, чтобы скрыть свой плохой поступок. Однако никогда не давайте им больше трех шансов. Если они солгали вам один или два раза, вы можете простить их (часто случаются ошибки и недопонимания). Однако в третий раз изгоните их из своей жизни. Не позволяйте им навредить и заразить вас своей токсичностью.

Не делайте социопата своим врагом

Это опасно, социопаты привыкли всегда получать желаемое. Вместо того, чтобы пытаться победить их, попытайтесь найти решение, выгодное обеим сторонам.

Исследования показывают, что социопаты составляют примерно 4 процента населения мира. Надеемся, вы не встретите их!

Полная версия