Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Как отличить токсичных родителей

Родители, которых теперь принято называть токсичными, всегда делают, как лучше. Но их поступки являются большими ошибками.

Есть несколько примечательных черт токсичного поведения родителей. И если вы обнаружили их у себя, то ещё есть время скорректировать свое поведение и пересмотреть отношение к воспитанию детей.

Манипуляциями можно добиться нужного эффекта

Большинство родителей в той или иной степени применяют манипуляции. Многие пользуются собственными детьми, чтобы достигнуть личных целей. Но ребенок прекрасно все понимает и чувствует. Это наносит серьезные эмоциональные травмы, которые негативно отражаются на будущем. Ребенок сильно страдает и считает, что в чем-то виноват.

Сложно не выходить из себя

Зачастую вербальная родительская агрессия наносит больше вреда, нежели физическая. Оскорбления и обидные слова, услышанные от родителей, серьезно отражаются на самооценке любого ребенка, резко понижая ее. Спровоцировать на такое поведение может много забот и усталость. Но если родители забывают про чувства ребенка и хорошие манеры, то у него в будущем вполне могут возникнуть серьезные проблемы. "Дурак", "идиотка", "дрянь" – эти слова для детей являются настоящей катастрофой.

Зачем детям необходимо постоянно напоминать, что их любят?

Токсичные родители считают, что ребенок и без того обо всем знает. Однако нехватка родительского внимания и любви является главной причиной будущих психологических проблем. Это вызывает эмоциональную депривацию и сильную зависимость от других. Холодное отношение матери вызывает недоверие к другим людям, и нарушает баланс в межличностных отношениях. Не стоит думать, что все дети и так знают об этом. Необходимо постоянно демонстрировать им свою любовь. Только так можно обеспечить своим детям по-настоящему счастливое детство.

Я могу это делать, а ты нет

Еще один отличительный признак токсичности родителей заключается в том, что они заставляют своего ребенка выполнять то, чего сами и не делают. Но результата не будет, так как любой ребенок все равно старается походить на своих родителей. Это относится к применению и нецензурных слов, и грубых ругательств. Или к возможности применять физическое воздействие и силу по отношению к другим людям. Токсичные родители наказывают ребенка ремнем за то, что он ударил сверстника. Только личным примером можно обеспечить хорошее воспитание.

Как ты мог не получить пятерку?

Многие токсичные родители предъявляют слишком высокие требования к своему ребенку. Многие вспомнят, как в детстве кто-нибудь из одноклассников плакал из-за того, что получил только четверку, и ему страшно идти домой. Родителям необходимо держать под контролем собственные запросы. Конечно, неплохо, когда ребенок учится только на 5. Но не стоит добывать пятерки любой ценой. Оценка «отлично» не должна стать самоцелью. Ничего ужасного не произойдет, если ребенок получит 4, и даже 2. Учеба – это процесс получения знания и опыта, а не гонки с препятствиями или соревнования.

Полная версия