Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Хотите завести енота: плюсы и минусы содержания

В последние годы люди стали чаще заводить вместо котов и собак более экзотических животных.

Кто-то предпочитает змей, пауков, обезьян, а кто-то обожает енотов.

Но перед покупкой такого зверька нужно изучить все плюсы и минусы содержания.

Начнём с плюсов:

  1. В еде они неприхотливы. Могут питаться фруктами, овощами, рыбой и даже кормом для собак.
  2. Очень умны. С лёгкостью могут перенять повадки хозяина на себя.
  3. Очень игривы. Любят играть с хозяином и обожают игрушки, которые могут издавать какой-то звук.
  4. Чистоплотны. Неприятного запаха от такого питомца исходить не будет.
  5. В домашних условиях живут от 13 до 20 лет.

Минусы:

  1. Енот – ночной житель. Если вы любитель поспать, то с таким зверьком о спокойном сне придётся забыть.
  2. Любят драться и кусаться.
  3. Приучить к лотку можно очень редко.
  4. При начатии полового созревания проявляют повышенную агрессию.

Еноты очень своенравные и свободолюбивые животные, так же обладают хитростью и большим любопытством. Очень часто портят вещи в доме. Его воспитанию нужно уделить очень много времени и сил.

Содержание

Если у вас частный дом, то во дворе можно смело построить для енота вольер. В нём должны быть окна с решётками и прочные дверцы, чтобы зверёк не смог сбежать. В зимний период нужно, чтобы температура там была не ниже -3C, а летом там не должно быть жарко.

Если у вас квартира, то для енота нужно выделить небольшой уголок, в котором ему будет максимально уютно. Желательно поставить вольер (как стандартный шкаф). В нём должно находиться спальное место, лоток, миска с едой и водой.

Уход

В этом плане они не особо прихотливы. Главное их кормить и купать по мере необходимости.

Еда

Можно: в большом количестве еноту нужно давать овощи и фрукты, также рыбу (кроме форели), мясо (кролик, птица). Так же можно гречневую кашу и овсянку, орехи, перепелиные яйца, финики, инжир, виноград. Также можно давать собачий корм, но заводчики не советуют этого, лучше оставить енота на естественном рационе. Кушает зверёк 3-4 раза в сутки.

Нельзя: мучное, острое, сладкое, солёное и копчёное.

Купание

Здесь проблем вообще не возникнет. Купать нужно 2-3 раза в год, обычным шампунем для собак или кошек.

Воспитание

Чтобы заняться его воспитанием и приблизиться к тому, чтобы в будущем он стал более или менее послушным, нужно брать зверька совсем малышом, пока ему нет и 4 месяцев. Еноты очень своенравные и поэтому нужно сразу показать, что хозяин в доме не он, а вы. Запрещено применять физическую силу в мерах воспитания. Животное воспримет это как угрозу и будет атаковать. Когда животное пошло на контакт и стало понемногу слушаться, то хвалите его и давайте лакомство.

Отучить енота кусаться не получится, так как они таким способом общаются с вами. Если зверёк не слушает вас и продолжает ещё больше кусаться, то нужно надевать перчатки и лишь так с ним играть.

Здоровье

Для начала нужно отнести енота к ветеринару на прививки от разных болезней и даже от бешенства. Следить, чтобы у зверька не было блох и клещей. Не перекармливать енота и не давать запрещённую еду.

В этой статье были раскрыты все плюсы и минусы содержания и ухода за енотом. Внимательно прочтите ещё раз все пункты и подумайте, готовы ли вы к такому животному. Сможете ли уделять время на воспитание и игры с ним?

Полная версия