Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Правильное сочетание цветов в интерьере

Комфорт и уют в доме, зависит от правильно подобранных и сочетающихся цветов в интерьере. Но для их совместимости следует придерживаться определённых правил.

Природа обогащена неимоверным количеством различных цветовых оттенков, но не все могут сочетаться друг с другом. Какие-то цветовые гаммы способны завораживать взгляд, другие навеивают тоску и негативные эмоции. Это происходит по причинам не верного подбора цветов для интерьера, так как надо соблюдать определённые принципы и правила.

Иногда после покупки мебели интерьер всё ещё остаётся неуютным, и нейтральные цвета тоже не добавляют оптимизма.

Особенно при весенних лучах солнца, хочется затеять в квартире обновление, с гармоничным сочетанием цветов. При выборе цвета нужно учитывать монохромность, однотональность, контрастность. Ведь монохромность — символ спокойствия, однако большинству кажется скучной.

Когда помещение оформляется в однотонных тонах, то нужно выбирать цвета близкие по спектру, потому как такой интерьер более интересен чем монохромный. Самым смелым решением, будет являться контраст. Большинство жителей бояться сочетать контрастные цвета, так как не ведают возможности их использования.

Если требуется наполнить квартиру солнечным светом, надо заменить, к примеру, тёмный ковер на яркий в оранжевую полоску, и купить настольную лампу оранжевого цвета. Но главное — не переусердствовать, потому что оранжевый цвет утомляет глаза. Лучше сочетать его с белым или голубым. Контрастные цвета покажутся ярче на фоне друг друга, поэтому нужно использовать приглушённый оранжевый, но не яркий.

Если в гостиной белые стены и светлая мебель, то нехватка цвета, как говорится — на лицо. Для того чтобы освежить интерьер, можно добавить в него жёлтые оттенки.

Необходимо помнить, вертикальная полоса делает помещение выше, горизонтальная — шире. Полосатая тема продлевается в текстиле, подобрав в тон стенам покрытие на кресло. Ковёр и шторы нужно оставить однотонными.

Красный с зелёным. Такое сочетание многим может показаться неприемлемым. Но при грамотном подходе данный интерьер может выглядеть гармонично.

Когда яркие цвета кажутся вызывающими, надо оформить квартиру в пастельных тонах. То-есть постелить серый ковёр, повесить розовые гардины.

Какое решение выбрать — решать жильцу. Только необходимо запомнить, что нельзя подбирать контрастные цвета для всех комнат, ведь это быстро надоест. Многоцветное решение, больше подходит для гостиной, кухни. Для спальни и детской, лучше подойдёт нейтральная гамма с 1 доминирующим и 2 дополняющими цветами. Особенно если приобретена кованая кровать, то тут особый колорит можно создать при помощи текстиля и декора.

Полная версия