Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Какую роль играют бабушки и дедушки в воспитании детей

Бабушки и дедушки играют не последнюю роль в развитии внуков. Нет разницы проживают совместно с родителями и малышами или нет.

Чаще старшее поколение помогает в уходе за детьми.

В чем конкретно может заключаться помощь. Оказывают положительное воздействие на внуков и семью или нет.

В чем могут помочь бабушки и дедушки

Бабушек и дедушек можно попросить поухаживать за ребенком в момент болезни. Дают отдохнуть маме и папе, перевести дух – сходить в ресторан, кино или съездить в романтическое путешествие.

Не стоит забывать, что обоим родителям приходится работать. У большинства ипотеки, кредиты, да и бытовые расходы обходятся в «круглую» сумму. В таком случае выручают баба и деда. У них достаточный жизненный опыт. Воспитали как минимум одного ребенка.

Отличаются ли современные бабушки и дедушки от классических

При слове «бабушка» возникает картина: «Аромат свежих пирожков, сладости, выходные в деревне, сказки на ночь и не ругает». Изменилась ли картина. Конечно. Конечно, остались и те, кто придерживается классического образа. Но в большинстве молодо выглядят, ведут полноценный образ жизни. Поэтому времени для ухода за внуками, не так и много.

Молодые мамочки часто обижаются на родителей, что нет должной поддержки. Но текущие обстоятельства диктуют новые правила.

Влияние бабушек и дедушек

Внук – это не их ребенок. Понимают, что приглядывают за малышом, а ответ за воспитание лежит на хрупких плечах родителей. Для того, чтобы оправдать ожидания, бабули включают режим «сверх заботы». В чем это может проявляться? Правильно, плотно покормить, потеплее закутать, и чтобы ребенку было весело.

Наступает полный хаос в момент болезни ребенка. Подключается народная медицина и незамедлительно лекарственные препараты. Появляется страх, родители обвинят, что не уследили и довели до заболевания.

Проводя время вместе с потомком, бабушка начинает считать, что лучше знает, как воспитывать ребенка. Раздает указания молодым родителям. Что понравится не каждому. На этой почве возникают конфликтные ситуации. Это может привести к отказу участия в жизни ребенка.

Еще одна любимая привычка у бабушек. Разрешать то, что запрещают родители. Сидеть до ночи в телефоне, кушать много сладостей, не убирать игрушки. Такое поведение подрывает родительский авторитет. Ребенок может начать манипулировать, потому что знает, если не разрешат тут, то любимая бабушка не откажет.

Дедушка играет роль веселого, рассказывающего случаи и события человека. Занимает отстраненную позицию и не лезет в воспитание и конфликты.

Чтобы избежать ссор, необходимо «на берегу» договориться о зоне обязанностей каждого члена семьи.

Как поступать родителям в случаях разногласия с бабушками и дедушками

Не нужно вступать в противостояния. Спокойно объяснить, что время не стоит на месте. Развивается наука. И общепринятые принципы воспитания изменились. На многие вещи теперь смотрят по-другому. Опыт, конечно, ценен, но на сколько это имеет место сегодня. Раньше стирали пеленки – позже придумали подгузники. Тогда вскармливали ребенка коровьим молоком, а в нынешнее время покрутят пальцем у виска.

Необходимо объяснить, что присутствие важно в жизни малыша. Вместе можно вырастить здорового, сильного, а главное, счастливого человека. А обязательства за развитие, жизнь и здоровье на маме и папе.

В статье описываются 7 способов борьбы со стрессом – чаще улыбаться, определить источник и устранить, изменить подход к ситуации, избавиться от хаоса, не заниматься несколькими делами одновременно, делать физические и дыхательные упражнения и заняться творчеством.

Полная версия