Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медитация: почему это так необходимо и как овладеть этой практикой

Как часто за последнее время вы замечаете, что с каждым днем раздражаетесь даже от мелочей?

Или ощущаете, что вроде бы все хорошо, но фоном постоянно присутствует тревога? Одной из причин такого поведения может быть постоянный стресс. Конечно же, лучше всего сразу устранить источник тревожных состояний. А чтобы уменьшить раздражение, и повысить внимание с концентрацией вам поможет медитация.

Многие успешные люди с удовольствием используют эту практику по несколько раз в день и очень тепло отзываются о ней. Какие же преимущества она дает, что получила столь позитивное отношение от людей, которые смогли полностью освоить ее? Ответ прост: медитация помогает освободиться от ненужных мыслей, обрести покой и гармонию внутри себя, а также наполнить человека до ресурсного состояния.

Как выполнять эту практику? Для начала нужно сесть на ровную плоскую поверхность в удобную для вас позу (многие предпочитают позу лотоса, но это не обязательно; главное, чтоб вам было комфортно). Спина должна быть прямой. Закройте глаза. Старайтесь не думать ни о чем. Если вас одолевают назойливые мысли, постарайтесь их отпустить. Сконцентрируйтесь на своем дыхании, мысленно следите за каждым вдохом и выдохом. Не ускоряйте и не замедляйте дыхание намеренно, дышите ровно и свободно, в своем темпе. С каждым вдохом и выдохом постепенно расслабляйте все мышцы в вашем теле. Можно включить специальную музыку для медитации, она поможет вам расслабиться. Начать можно с 5 минут медитации в день. Со временем эту практику можно довести до 20-30 минут. Выполнять медитацию можно и утром, и днем, и вечером; по одному разу в день или по несколько – тут решаете вы сами, как будет комфортнее.

Однако медитация не такая простая, как кажется на первый взгляд. Поначалу вам в голову могут постоянно лезть разные мысли, воспоминания. Не расстраивайтесь, и не вините себя за то, что не получилось идеально. Это нормально. Полное расслабление и свобода от мыслей дается с опытом. Главное упорство, желание и не опускать руки после неудачных попыток. Рано или поздно вы этого достигнете!

Полная версия