Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Эксперты советуют несчастным родителям не оставаться вместе «ради детей»

Считается, что с рождением первого ребенка отношения в каждой семье меняются - у одних это еле заметно, у других приводит к серьезным эмоциональным потрясениям.

С появлением в доме ребенка приходят не только радость и счастье, но и новые эмоции, о которых некоторые родители даже не говорят или делают вид, что их не существует - беспокойства, страхи, снижение страсти между супругами, более частые обвинения в адрес другого, усталость, нервозность, желание иметь больше свободного времени и так далее.

Нередко один родитель ревнует к другому из-за чрезмерного внимания к ребенку. Обычно это происходит со стороны отца, но и другой вариант не исключение. Иногда ребенок еще больше укрепляет отношения и придает им гармонию и чувство завершенности. Однако в других случаях ребенок вызывает ссоры между родителями, которые иногда заканчиваются фатальным исходом.

О чем бы мы ни говорили, семья, несомненно, является самым ценным. Это основа формирования любой личности. Она устанавливает ценности, определяет мировоззрение человека, его представления о добре и зле. Однако если в семье происходят постоянные ссоры, оскорбления, не говоря уже об агрессии, ребенок вырастает в очень нестабильной эмоциональной среде, обретает чувство страха и незащищенности, принимает неправильные модели поведения за эталон.

Если вы оказались в подобной ситуации, первое и самое главное - снова попытаться найти дорогу друг к другу. Отдохните от повседневной жизни с детьми и сходите куда-нибудь вдвоем. Поймите: чтобы ваши дети были счастливы, вы должны быть собой.

Чтобы ваши дети чувствовали себя в безопасности, им нужно чувствовать силу вашей любви.

Если вы сделали все возможное, но чувствуете себя несчастным, нет смысла причинять ребенку больше вреда. У вас есть право на счастье. И ваши дети имеют право расти в непринужденной обстановке.

Согласно исследованиям, развод сильнее всего сказывается на детях старше 8 лет, потому что они достаточно взрослые, чтобы понимать, что происходит, но еще достаточно молоды, чтобы понимать причины этого. Будьте готовы к тому, что вас обвинят в неудаче своей жизни, но рано или поздно это пройдет. Самое главное - снова найти себя, быть счастливыми - если не вместе, то по отдельности, чтобы ваши дети были спокойны и счастливы.

Полная версия