Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Как укрепить ногти в домашних условиях

Проблема тонких, ломких, слоящихся ногтей знакома многим женщинам. Некоторые для устранения прибегают к наращиванию или покрытию гель-лаком.

Можно ли укрепить ногтевую пластину в домашних условиях?

Причины ломкости ногтей

Прежде чем заниматься укреплением ногтей, нужно выявить причину, почему они постоянно ломаются, слоятся.

Причины делятся на внешние и внутренние. К внешним относится воздействие различных химических средств, когда женщины не пользуются перчатками во время мытья посуды.

Также на состоянии ногтей сказывается неправильный уход за ними. Если женщина не соблюдает правила гигиены, не пользуется увлажняющими кремами для рук, неверно и нерегулярно подпиливает ногти, это все отрицательно влияет на их состояние.

К внутренним причинам относятся проблемы со здоровьем, такие, как:

  • грибок;
  • нехватка витаминов и микроэлементов в организме;
  • постоянные стрессы;
  • низкий иммунитет;
  • прием некоторых препаратов (антибактериальные, гормональные).

Правила укрепления ногтевой пластины

Сделать ногтевые пластины крепкими может каждая женщина. Нужно только соблюдать некоторые правила.

Первое, на что необходимо обратить внимание — это питание. Ежедневный рацион должен быть правильно сбалансирован, чтобы в нем присутствовали витамины и микроэлементы. Если у человека ломкие ногти, в его меню обязательно должны быть овощи, фрукты, молоко, творог, сыр, яйца, морская капуста, морепродукты, рыба, орехи.

При правильном питании желаемый результат станет заметен сразу, как только ногтевая пластина полностью обновится.

Если после изменения рациона ногти остаются такими же тонкими и ломкими, то можно добавить витаминный комплекс. Его нужно принимать внутрь. Для усиления эффекта рекомендуется дополнительно приобрести витамины в капсулах, содержимое которых нужно втирать в ногти.

Существует множество рецептов ванночек для укрепления ногтевой пластины. Наиболее популярны процедуры с морской солью, эфирными маслами, йодом, травами, медом, лимонным соком. Их нужно делать трижды в неделю по 15-20 минут. Ванночки не только сделают ногти крепкими, но и положительно повлияют на кожу рук.

Существуют различные процедуры в салонах. Но они требуют времени, денежных средств и регулярного проведения.

Стоит помнить, что лучше предотвратить проблему, чем потом пытаться от нее избавиться. Нужно правильно питаться, мыть посуду только в перчатках, реже делать наращивание. Только так можно сделать руки ухоженными, а ногтевые пластины — крепкими, здоровыми.

Полная версия