Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Учимся слушать интуицию

Психологи уверяют, что развить интуицию вполне реально. Нужно лишь научиться прислушиваться к себе, считывать сигналы, идущие от подсознания.

Интуицию еще называют внутренним голосом, чутьем, подсознательными импульсами. Она дает нам определенные подсказки, важно лишь научиться воспринимать их. Это может показаться сложным, но все не так уж плохо. Специалисты утверждают, что для развития интуиции необходимо совершить лишь пять шагов.

Ослабить самоконтроль

Человек, привыкший контролировать все и вся, просто не замечает подсказок внутреннего голоса. Это неудивительно, ведь вам нужно еще проверить, сделали ли уроки дети, зашел ли в магазин муж, посетила ли врача свекровь. А ко всему еще и обязанности дома и на работе. Здесь уже не до интуиции.

Психологи советуют отпустить тревоги, перестать беспокоиться, хоть немного ослабить контроль. Начинайте с малого — на один вечер в неделю отстраняйтесь от всех забот и дел. Постепенно вы привыкнете уделять больше времени своему внутреннему миру, чем проблемам окружающих.

Избавиться от мусора в голове

Отбросьте прежние суждения о мире, груз прожитых лет и приобретенного опыта, забудьте обо всех внутренних установках, даже если они кажутся единственно правильными. Помните, что сомнения и страхи могут мешать развитию интуиции.

Это все мусор, от которого пришла пора избавляться. Озвучьте свои страхи, проговорите их вслух. Затем возьмите лист бумаги, распишите по пунктам, что делать для того, чтобы ваши опасения никогда не сбылись. Этот план действий поселит в вас уверенность в себе, беспокойство и тревога немного отступят.

Научитесь медитации

Доводы логики и рациональные мысли довольно часто заглушают слабый голосок интуиции. Попробуйте немного замедлиться и даже на время приостановиться. Это позволит вам почувствовать себя здесь и сейчас, в настоящем моменте, не тревожась ни о будущем, ни о прошлом. Вы вернетесь в свое тело, ощутите себя живой и настоящей.

Среди других способов налаживания контакта с собой психологи рекомендуют неторопливые пешие прогулки, занятия в бассейне, танцы.

Замечательная идея — медитировать перед сном. Вполне достаточно нескольких минут непосредственно перед засыпанием. Расслабьтесь, позвольте своим мыслям плавно течь или попробуйте какое-то время вообще ни о чем не думать. Вполне возможно, что в таком состоянии к вам неожиданно придут ответы на давно волнующие вас вопросы.

Дать волю фантазии

Психологи разработали метод, позволяющий наладить контакт между полушариями мозга и развить интуицию. Для начала определитесь с тем, какая сфера жизни сейчас является для вас наиболее волнующей. Например, работа, саморазвитие, личная жизнь и т.п. Написав нужное слово на бумаге, обведите его в кружок. Вокруг него начинайте записывать все связанные с этим ассоциации. Синонимы и однокоренные слова можно также обвести в кружки и соединить между собой.

Повесьте схему на любое заметное место, каждый день внимательно смотрите на нее. Какие чувства и мысли она в вас пробуждает? Данный метод позволяет человеку выйти из привычных рамок условностей, взглянуть на жизнь по-другому.

Прислушиваться к эмоциям

В процессе принятия решений именно эмоции часто играют решающую роль. Например, вам необходимо сделать сложный для вас выбор. Представьте, что вы уже все совершили. Какие чувства вы при этом испытаете? Страх, беспокойство, радость? Сами делайте выводы из этого.

Особенно важно обратить внимание на чувство облегчения, если вы вдруг его испытаете. Очевидно, что вы приняли правильное решение.

Можно провести небольшой эксперимент: в течение одного дня выписывать все свои эмоции на бумагу. Это поможет выбросить из головы все лишнее, ощутить реальность более осмысленно. Тогда и интуиция обязательно даст о себе знать.

Психологи рекомендуют вести дневник, куда вы будете записывать все свои предчувствия и отдельно отмечать, сбываются они или нет. Это позволит вам научиться лучше себя понимать, а заодно и почувствовать разницу между интуицией и обычными предположениями.

Полная версия