Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Суррогатный сон

Как вы боретесь с бессонницей? Вертитесь с боку на бок, пытаясь, по совету психологов, вспомнить самые приятные моменты в своей жизни?

Напиваетесь до полуобморочного состояния молока с медом? Или считаете баранов, слонов, верблюдов? И, наконец, не выдерживаете, глотаете таблетку и забываетесь тяжелым сном?

Снотворное - самый простой и быстрый способ уснуть. Но самый ли лучший? Начнем с того, что "усыпляющим" эффектом обладает огромное количество лекарственных препаратов: барбитураты, психолептики, антидепрессанты, транквилизаторы. Побочное снотворное действие имеют и другие лекарства. Клофелин, например, используется для лечения некоторых сердечных заболеваний. А всем известный димедрол на самом деле является антиаллергическим средством.

Назначать снотворное самостоятельно - все равно что играть в "русскую рулетку". Приняв барбитурат, вы, конечно, уснете, но... Коварство снотворного заключается в том, что организм привыкает к нему - проходит некоторое время, и первоначальная доза уже не приносит желаемого результата. Если идти по пути ее увеличения, развивается наркотическая зависимость. Но не только. Барбитураты, например, - это самый настоящий "многоликий Янус": в одной дозе они оказывают успокаивающее действие, в другой - снотворное, а в третьей угнетают дыхательный центр.

Психолептики и антидепрессанты очень долго выводятся из организма. Их снотворное действие (хоть и в меньшей степени) продолжается и в дневное время. Кроме того, эти препараты снижают внимание и замедляют реакцию, что сказывается на самочувствии не лучшим образом.

Если вы принимаете транквилизаторы с другими лекарственными препаратами, учтите, что действие последних может измениться самым непредсказуемым образом. А при атеросклерозе, болезнях печени и почек пить снотворное нужно с особой осторожностью.

Впрочем, все вышесказанное не относится к последнему поколению транквилизаторов. Они не вызывают привыкания и не дают каких-либо побочных эффектов. Но это не означает, что современные снотворные совершенно безобидны. Любой подобный препарат подавляет так называемый быстрый сон, "ответственный" за полноценный отдых организма. "Искусственный" сон не освежает.

Поэтому тем, у кого есть проблемы со сном, важно помнить, что снотворное - это вспомогательное средство, к которому можно прибегнуть в исключительных случаях и только проконсультировавшись с врачом.

Снотворное отпускается строго по рецепту. Но даже если участковый невропатолог, выслушав ваши жалобы, выписал вам его, не стоит немедленно бежать в аптеку. Может, лучше попробовать обойтись без "химии"?

Полная версия