Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Как избавиться от мимических морщин вокруг глаз, рта, на лбу

Мимические морщинки появляются от активной мимики, но с возрастом риск их возникновения увеличивается.

Чем старше женщина, тем больше ее кожа поддается агрессивному воздействию окружающей среды. Существует масса способов борьбы с морщинами. В статье будут рассмотрены самые действенные и эффективные. Каждая женщина должна знать несколько способов борьбы с мимическими морщинами, и уметь с ними справляться в кротчайшие сроки.

Причины морщин

Выражение нашего лица постоянно меняется. Радость, негодование, грусть, испуг – все это передается на наше лицо. Мимические мышцы отличаются от мышечных тканей, которые расположены в других частях тела, и которые прикрепляются к костям или сухожилиям всей своей поверхностью. Мимические фиксируются в тканях кожи через вплетение волокон в поверхностный эпителий.

На любую эмоцию мышцы движутся в ответ. Резкое вскидывание бровей при удивлении и прищуривание глаз при смехе приводит к тому, что мышечные волокна резко сокращаются, вслед за мышцами происходит сокращение мышечных волокон. На коже образуется складка, которая постоянно находится в движении.

Важно знать! С возрастом синтез структуры белков начинает протекать с замедлением. Эластичность кожных покровов резко снижается, но мимика сохраняется прежней. На коже становятся видны заломы, глубокие и сильно заметные. В этом и кроется настоящая причина появления «гусиных лапок», носогубных морщинок и продольных лобных морщин.

Основными факторами, способствующими старению кожи и появлению на лице мимических морщин, являются:

  • Чрезмерная активная мимика. Люди склонные к постоянным выражениям эмоций через гримасы, прищуривания глаз, прикусыванию губ, больше подвержены мимическим проявлениям на лице, чем те, кто имеет спокойное отношение к любому эмоциональному проявлению.
  • Сухая кожа, недостаток влаги в эпидермисе. Из-за нехватки жидкости кожа начинает грубеть, шелушиться и ослабленные клетки начинают повреждаться, образуя глубокую колею в эпидермисе, что и приводит к морщинкам.
  • Агрессивные факторы окружающей среды. Любые внешние воздействия на кожу оказывают влияние на ее состояние. Это может быть ветреная или сырая погода, сильный ветер или палящее солнце.

Несвоевременный уход за кожей лица. С возрастом кожа нуждается в регулярном уходе, и если этого не происходит, то первые признаки старения проявляются более активно и интенсивно.

Методы борьбы с морщинами в домашних условиях

Гимнастика

Регулярная гимнастика кожи лица является эффективным средством борьбы с образовавшимися мимическими складками. Чтобы нормализовать тонус мышечных волокон, придумана масса технических уловок и упражнений. Каждое выполненное движение влияет на результат.

Необходимо учитывать тот факт, что и с упражнениями для кожи тоже нужно быть осторожнее. Гимнастика не только тренирует ослабленные мышцы, но и создает им дополнительное напряжение. При постоянном кожном напряжении происходит фиксация складок в иных местах. Поэтому, перед тем как приступить к гимнастике, необходимо четко сформулировать цель и время выполнения упражнений.

Данный способ подходит девушкам с неактивной мимикой, но с обезвоженной кожей лица. Гимнастика поможет распределить кровь по всем кровеносным сосудикам и обеспечит хороший дренаж лица. Упражнения следует делать как минимум два раза в день: утром и вечером. Перед тем как приступить к гимнастике, нужно хорошо промыть лицо от косметики. После окончания процедуры, кожу следует хорошо смазать жирным кремом.

Массаж

Массаж призван улучшить кровоснабжение тканей, повысить интенсивность микроциркуляции и позволить получить кожным покровам как можно больше питательных веществ.

В домашних условиях великолепно себя зарекомендовала следующая техника:

  • Лобная часть. На центр лба поместить подушечки пальцев и, слегка надавливая, развести их в стороны к вискам. Повторять не менее 10 раз. Затем поместить пальцы на висок и зигзагообразными движениями выполнять движения сверху вниз. При этом должна быть задействована вся плоскость лба. Также следует выполнить около 10 раз данное упражнение. Регулярное выполнение позволит разгладить, и вертикальные, и горизонтальные морщинки.
  • Носогубные складки. Подушечки среднего и указательного пальцев разместить на основании ноздрей. Энергичными движениями надавливать 10 – 15 раз.
  • «Гусиные лапки». По костному краю глазниц нужно выполнять круговые постукивающие движения. После этого поднести подушечки пальцев под нижнее веко и слегка надавить.
  • Общий массаж. Легкими пощипывающими движениями нужно пройти по всему контуру лица. Данное упражнение позволяет наладить кровоснабжение тканей, что увеличивает тонус кожных покровов.

Внимание! Массажные манипуляции должны выполняться чистыми руками на очищенной от макияжа коже. Лучше всего массаж делать после душа на распаренное лицо. При этом нужно нанести небольшой слой жирного крема на его поверхность. При любых кожных проявлениях (акне, прыщиков и т.д.) массаж делать запрещено.

Крем с пептидами

Лучше всего крема с пептидами подходят для борьбы с мимическими морщинками в области глаз и лба. Косметологические составы имеют эффективное действие в верхней части лица, носогубные складки влиянию этих средств поддаются с трудом. Дело в том, что принцип работы пептидных кремов основывается на блокировании нервных импульсов, которые передают сигналы мышечным волокнам. Такие крема еще называют средствами с эффектом ботокса. Поверхностное нанесения приносит куда большую пользу и делает процедуру полностью безопасной.

Чтобы правильно использовать крема с пептидами, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Использовать локально. Применять стоит только на определенных проблемных участках. Тратить средство на всю поверхность лица не имеет смысла. Самыми лучшими местами для нанесения и получения эффекта считаются лоб и складки под глазами.
  • Применять ежедневно и продолжительное время. Салонные техники работают намного быстрее, чем домашние. Именно поэтому крема с пептидами стоит использовать не один месяц, а хотя бы 2 – 3 месяца, а иногда и дольше.
  • Проводить комплексные курсы. В течение года следует делать несколько подходов к процедуре, и одновременно давать коже отдохнуть. Один курс способен дать эффект на несколько месяцев.

Справочная информация! Крем можно заменить на сыворотку с пептидами. Концентрации активных веществ в сыворотке намного больше. Ее следует наносить под любой крем, который вы предпочитаете наносить на кожу, чтобы смягчить кожу.

Маски для лица

Маски оказывают разглаживающий эффект на кожу. Происходит это за счет питания влагой глубоких слоев эпидермиса. Кроме того, происходит более активное поступление питательных веществ. Мелкие сеточки морщин, возникшие из-за сухости, расправляются. Тонус эпидермиса повышается, лицо становится более светлым и живым.

Самым благотворным влиянием обладают маски на основе гиалуроновой кислоты, мочевины и альгинатов. Они улучшает внешний вид лица и дают упругость коже, делая ее тонус намного лучше. Прекрасным смягчающим и насыщающим свойством обладают составы масок, приготовленные на основе йогурта, сметаны, яичных желтков и белков, рисовых и овсяных хлопьев. В такие составы принято добавлять различные эфирные масла, такие как масло ши, ромашки и грейпфрута.

Маски для лица наносятся, как правило, в вечернее время. Именно в это время суток кожа нуждается в подпитке и насыщению кислородом. Утром маску сделать можно для придания лицу свежести и однородности цвета.

Народные средства

В качестве народных средств ухода за лицом, чтобы убрать мимические морщинки используют следующие рецепты:

  • Масляная маска. Косметические масла, такие как оливковое, персиковое, кокосовое, миндальное и льняное отлично питают и увлажняют. Данное средство идеально подойдет для мимических зон вокруг нежной кожи глаз. В теплом виде масло наносят на верхнее и нижнее веко, размазывая его аккуратно подушечками пальцев тонкой пленкой. С помощью подушечек пальцев следует слегка взбивать состав, как бы мягко поколачивая кожу. Через полчаса остатки масла следует удалить легким прикосновением сухой салфетки или ватки.
  • Зелень петрушки. Листья петрушки хорошо промывают и измельчают в блендере. Полученную массу смешивают с густой сметаной и накладывают на лицо на 15 – 20 минут. После этого времени промывают лицо теплой проточной водой и смазывают питательным кремом.
  • Банан. Размельчить спелый банан и смешать его с 1 ложкой густой сыворотки. Накладывать на область глаз и выдержать до 30 минут. Затем смыть теплой проточной водой.
  • Яблочная. Свежее, желательно зеленое яблоко, нужно натереть на мелкой терке и смешать его с чайной ложкой жидкого меда. Данный состав хорошо подходит для избавления от носогубных складок. Массу наносят на 20 минут, а затем смывают.
  • Творог. Свежий творог смешивают с морковным соком в пропорции 1:1. Если масса получается густой, то следует добавить ложку жирного кефира или сметаны. Выдерживают маску в течение 20 минут.
  • Глиняный состав. Приобрести косметическую глину, в которой содержится полезные минералы. 20 г. состава развести несколькими ложками минеральной воды. В полученную густую массу добавить 5 капель масла розмарина. Данный компресс следует наносить на лобную часть лица и подождать полного высыхания. После этого тщательно смыть водой и нанести питательный крем.

Инъекционные методы борьбы

Ботулинотерапия

Важно знать! Смысл данной инъекционной методики заключается в том, что в отвечающие за мимику лицевые мышцы вводится ботулотоксин. Данное вещество блокирует поступающие к мышце нервные импульсы и предотвращает ее сокращение. Мышца как бы находится все время в расслабленном состоянии, невзирая на эмоции, которые переживает лицо. Кожная складка расслабляется за счет остановки ее стягивания.

У ботулинотерапии есть масса преимуществ:

  • Быстрота выполнения. Инъекции проставляются примерно от пяти минут до получаса, в зависимости от запущенности кожи.
  • Безболезненность. Поверхностная анестезия позволяет полностью избавить пациентку от негативных ощущений. Если и ощущается что-то, то лишь легкое покалывание иглой.
  • Распространенность методики. Сейчас ботулинотерапия набрала такую популярность, что к ее услугам можно прибегнуть не только в крупных частных клиниках, но и в городах с небольшими косметологическими кабинетами.
  • Отсутствие противопоказаний. Единственным исключением является период беременности и лактации, а также имеющиеся травмы лица.

Подкожные инъекции выполняются такими препаратами, как «Диспорт», «Ксеомин» и «Ботокс». Принцип действия и эффективность у данных препаратов одинаков. Единственная разница существует при проставлении «Ботокса». Его эффект держится до 6 месяцев, тогда как другие препараты действуют не более 3 – 4 месяцев.

Для того чтобы терапия прошла успешно, следует соблюдать следующие условия:

  • Временной интервал между курсами инъекций. Нельзя проставлять инъекции друг за другом, не выждав восстановления мимических мышц. Если это правило будет нарушено, то в мышцах могут начать развиваться дистрофические процессы, что ведет к негативным последствиям процедуры.
  • Перед процедурой должна состояться беседа с квалифицированным специалистом. Чтобы избежать эстетических проблем с кожей, нужно знать свойства своего лица и выполнять ботулинотерапию в соответствии с потребностями кожи. Частые инъекции могут привести к нарушению микроциркуляции крови, истончению тканей, сухости и обратному эффекту.

Инъекции гиалуроновой кислотой

Биоревитализация или инъекции гиалуроновой кислотой является еще более щадящей методикой по сравнению с ботулинотерапией. В организм вводится не токсин, а кислота, которую наш организм регулярно самостоятельно вырабатывает. Гиалуроновая кислота заполняет собой все свободное тканевое пространство, насыщает кожу влагой, морщинки буквально выталкиваются изнутри.

Внимание! Препарат вводится в проблемные участки, стабилизируя в теле то количество вещества, которое воспринимается им как свое собственное. Но пользоваться подобной методикой стоит только после тщательной консультации с косметологом.

Процедура обладает рядом преимуществ:

  • Точечное и точное воздействие на проблемную зону. В дерму направляется активное вещество, которое снабжает проблемную часть лица всеми необходимыми витаминами и минералами.
  • Омолаживающий эффект. За счет попадания гиалуроновой кислоты в ткани, активизируется выработка коллагена. Тонус кожных покровов улучшается и внешний вид лица преображается.
  • Накопительный эффект. После процедуры морщины становятся еле заметными. По прошествии двух недель структура восстанавливается и процедуру необходимо проводить снова.

Как избавиться от мимических морщин

Мимические морщинки вокруг глаз, рта и на лбу преследуют с возрастом каждую женщину. Чтобы уменьшить их проявление следует своевременно следить за состоянием своей кожи. После 30-летнего возраста девушки могут совмещать косметологические салонные процедуры с домашними рецептами омоложения кожи. Выбор того или иного средства ухода за ослабленной кожей зависит от возраста и особенностей кожного покрова. Перед тем как начать применять тот или иной способ ухода за кожей лица, следует проконсультироваться с косметологом.

Полная версия