Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На пути к модельной внешности: диеты и здоровье

В современном обществе трудно найти девушку, которая была бы довольна своей фигурой и не пыталась измениться путём диет.

Однако существует внушительное количество представительниц прекрасного пола, которые на пути к модельной внешности приводят свой организм в состояние крайнего изнеможения. Чтобы этого избежать следует придерживаться некоторых несложных правил.

Если нужно срочно скинуть несколько килограмм

В этом случае девушки, как правило, садятся на низкокалорийную диету, начинают меньше есть и больше двигаться. В этом, безусловно, есть логика. Однако для организма такой подход является стрессовым. При частом применении такого метода тело перестаёт откликаться на диеты, ведёт себя совершенно обратным образом: начинает запасать жиры в гигантском количестве, и девушка набирает вес стремительнее, чем когда-либо.

Это происходит из-за снижения порога калорий, требующихся организму для нормальной работы. Иными словами, каждый раз садясь на строгую диету, девушка снижает тот уровень калорийности, при котором она начинает терять вес. Если раньше при обычном образе жизни и при потреблении, допустим, 2000 килокалорий в день девушка набирала вес, то после нескольких попыток ограничения в питании эта цифра снижается, и теперь лишние килограммы будут накапливаться уже при 1500 килокалорий в день. В итоге организм из-за постоянных стрессов начинает давать сбои, возникают проблемы по женской части, выпадает волосы, ногти и кости становятся хрупкими, не говоря уже о том, что вся пищеварительная система, а с ней и весь организм, попадают в группу риска по развитию тяжёлых заболеваний.

Итогом всего вышеописанного может быть лишь одно: правильное питание – это единственное, что может привести фигуру в порядок. Кратковременные диеты накапливают скрытые проблемы в организме, что способствует преждевременному старению и развитию заболеваний. Если же вам очень нужно скинуть некоторый вес в короткое время, то после диеты продолжайте питаться правильно, постепенно возвращаясь к необходимому вам количеству калорий в день, чтобы впредь избежать стрессов для организма.

Физическая активность при диете

В случае, когда девушка питается правильно, спорт становится прекрасным помощником на пути к красивой фигуре. Однако при строгой диете посещение фитнеса или занятия в спортзале могут быть опасны. Это относится к тем случаям, когда девушки, стремясь к идеалу, перестают употреблять жиры и/или углеводы, сахара, параллельно с этим делая упор на физическую активность. Такой режим способен выдержать только молодой организм, но и он не даёт гарантий, что в будущем это никак не скажется на общем состоянии.

Некоторые диетологи рекомендуют при строгой диете не ходить на фитнес и всячески избегать тяжёлых нагрузок, однако, не прекращая при этом как можно больше ходить, не пользуясь лифтами и по возможности транспортом. Частых пеших прогулок будет достаточно, чтобы нагрузить организм нужным образом и сбросить необходимый вес.

Вода и витамины

Когда вы садитесь на строгую диету, обязательно помните о том, что в день необходимо выпивать не менее двух литров чистой воды без сахара. Можно употреблять воду с лимоном и зелёный чай. Всё остальное водой не считается, это в своём роде еда: сладкие напитки, молоко, кофе, сок и т. д.

Кроме этого, посоветуйтесь у вашего терапевта, тренера по фитнесу, если вы его посещаете, или иного специалиста какие витамины вам стоит пить во время диеты. Нельзя забывать про дополнительные источники необходимых веществ во время ограничения в питании.

Сохраняйте своё здоровье, думая о нём не меньше, чем о внешности, ведь однажды именно оно станет для вас залогом привлекательности и хорошего настроения.

Полная версия