Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Психология цвета в интерьере

Цвет играет важную роль в жизни людей. Он может бодрить, вдохновлять, но в то же время — вгонять в депрессию и злить.

Для людей, остро воспринимающих воздействие цвета, обязательно нужно знать значение оттенков.

Почему цвет важен в интерьере

Цвет — это активный инструмент воздействия на человека. Работать с ним нужно, ставя конкретные задачи. Если человеку хочется цвета, то его лучше добавлять в деталях и в декоре, то есть деликатно, а не красить всю стену в красный.

На данный момент самые востребованные оттенки для интерьера:

  • Белый
  • Серый
  • Чёрный
  • Бежевый

Для человека важно в долгосрочной перспективе создать комфортное пространство, поэтому люди чаще используют нейтральные оттенки.

Значение цветов

Все оттенки можно поделить на конкретные группы. Каждую стоит рассмотреть подробнее.

Активная зона

Красный, оранжевый и жёлтый - цвета, которые тормошат.

Красный — цвет страсти. Свойства:

  1. Повышает активность.
  2. Вызывает аппетит.
  3. Будоражит и привлекает внимание.
  4. Провоцирует эмоциональное возбуждение.
  5. Вызывает ощущение срочности.

Благодаря красному цвету организм человека становится более работоспособным, повышается концентрация внимания. Но через некоторое воздействие такого агрессивного цвета происходит цветовое утомление. Красный лучше использовать в интерьере акцентами, чтобы он бодрил.

Жёлтый цвет прекрасно бодрит и не нагнетает так, как красный. Жёлтый тоже активизирует и повышает концентрацию внимания, но делает это мягче. Чтобы он не надоедал, его можно уменьшить сочетанием с белым или серым оттенками.

Жёлтый цвет отлично подойдёт для детской комнаты или рабочего пространства, создавая солнечное настроение даже в хмурый день.

Оранжевый — это помесь красного и жёлтого. По воздействию он является чем-то среднем между данными оттенками. Оранжевый является самым заметным цветом, поэтому его используют на дорожных работах, стройках и в спасательном оборудовании.

Чтобы в интерьере смягчить воздействие оранжевого, можно использовать оттенки охры и «кофе с молоком».

Спокойная зона

К этой группе относят синий, зелёный и голубой - расслабляющие оттенки. Холодные цвета визуально расширяют пространство.

Оттенки этой зоны — это цвета пейзажей, поэтому человек, глядя на них, расслабляется. Но если долго находится в зелёном или синем помещении, то можно войти в апатию, начать испытывать тревожность.

Чтобы не впадать в тоску и не раздражаться, в интерьере стоит задействовать оттенки обеих зон. А большие пространства оформлять в нейтральных цветах, таких как: белый, бежевый, чёрный и серый.

Полная версия