Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

15 стратегий самопомощи для баланса между работой и личной жизнью

Мы живём в эпоху заботы о себе. За последние несколько лет произошел значительный сдвиг от менталитета суеты к акценту на расслаблении и личных границах.

С тех пор, как началось это увлечение заботой о себе, было много разговоров о том, что на самом деле означает забота о себе. Это пенные ванны и спа-свидания? Или это просто ещё одно слово для обозначения здоровья и благополучия?

Я твердо убеждена, что забота о себе – это ваши привычки и образ мышления, связанные с вашим благополучием. Это не означает заниматься роскошными вещами (хотя это хорошо в умеренных количествах), а скорее заключается в создании образа жизни, который поможет вам свести стресс к минимуму.

В этом посте я расскажу о 15 способах, которыми вы можете включить уход за собой в свой распорядок дня, чтобы он стал частью вашего образа жизни, а не случайным явлением!

15 способов позаботиться о себе

  • Скажите «нет» и не переусердствуйте

Когда мы продолжаем говорить «да», у нас больше нет времени делать то, что мы хотим делать. Вместо этого мы в конечном итоге делаем то, что другие люди хотят от нас. Важным актом заботы о себе является отстаивание своей энергии и времени, когда другие люди требуют от вас слишком многого. Это означает, что нужно прислушиваться к своему внутреннему голосу, ставить на первое место свои потребности и быть твердым в своем решении сказать «нет».

  • Определите свои главные приоритеты

Когда вы определяете, что для вас действительно важно, становится легче сосредоточиться на том, что действительно важно. Часто мы тратим время на то, что не всегда продуктивно, а это означает, что у нас не хватает времени, чтобы заниматься самообслуживанием. Как только вы определите свои главные жизненные приоритетв, вы сможете легче планировать свое время вокруг этого.

  • Практикуйте самоанализ

Саморефлексия - один из лучших способов позаботиться о себе. Саморефлексия может помочь вам разобраться в своих эмоциях, лучше понять себя и найти способы положительно справляться с ситуациями, вместо того, чтобы позволять им поглотить вас. Постарайтесь найти время для размышлений несколько раз в неделю, записывая, что у вас на уме и что произошло в вашей жизни.

  • Сосредоточьтесь на своих основных потребностях

Иногда забота о себе намного проще, чем мы думаем. Когда мы добираемся до корня, забота о себе - это забота о себе, чтобы вы могли быть самой здоровой версией себя - разумом, телом и душой. Если вы чувствуете стресс, спросите себя, достаточно ли вы выспались, соблюдали ли сбалансированную диету и двигали ли вы своим телом. Если ответ на любой из этих вопросов отрицательный, сначала сосредоточьтесь на их улучшении, прежде чем переходить к сложной рутине ухода за собой.

  • Совершайте несовершенные действия

Когда мы воздерживаемся от того, что действительно хотим делать, мы можем причинить себе больший стресс, чем необходимо. Даже если прыжок в неизвестность или столкновение со своим страхом вызывает стресс, сдерживание себя в долгосрочной перспективе вызовет у вас ещё больший стресс. Заставляйте себя пробовать что-то новое каждый божий день, особенно мелочи, которые приблизят вас к вашим большим мечтам. Следование своему сердцу - это проявление заботы о себе, друг мой.

  • Найдите место для вентиляции

Как бы вы ни старались сохранять позитивный настрой, всегда будут моменты, когда вам нужно дать выход. Никто не может быть все время позитивным, и вы не должны чувствовать себя плохо из-за необходимости иногда жаловаться или высказываться. Просто постарайтесь найти место, где вы можете продуктивно избавиться от разочарования, не причиняя вреда себе или другому человеку. Может быть, это ведение дневника, написание сообщения в блоге, звонок другу, танцы или пробежка.

  • Максимально проводите время наедине с собой

Как человек, который чувствует себя более энергичным после того, как провел некоторое время в одиночестве, я думаю, что очень важно на самом деле извлечь из этого максимум энергии. В конце концов, это может быть редким явлением, когда можно побыть вдали от работы, других людей и обязанностей в целом. Когда вы все-таки останетесь наедине с собой, постарайтесь по-настоящему использовать его по максимуму . Отметьте что-нибудь из своего списка желаний по уходу за собой, сделайте что-нибудь, что заряжает или расслабляет вас, и постарайтесь держаться подальше от социальных сетей.

  • Создайте больше стабильности

Отсутствие структуры может заставить нас чувствовать себя немотивированными и отвлекаться и часто приводит к тому, что мы делаем все в последнюю минуту. Если мы сможем предотвратить это, мы сможем уменьшить количество ненужного стресса в нашей жизни. Конечно, гибкость важна, но структура необходима для создания чувства стабильности и баланса в вашей жизни. Когда вы создаете стабильность и структуру в своем расписании, вы действительно можете уделять время заботе о себе и не чувствовать постоянный стресс.

  • Ограничьте время, проводимое перед экраном

Я знаю я знаю. Вы устали слышать о том, как вам следует отказаться от телефона. Но это потому, что это чертовски важно для нашего психического здоровья и благополучия. Нет ничего плохого в прокрутке Instagram, но когда вы приклеены к своему телефону 24/7, вы в конечном итоге ничего не делаете и тратите время, которое можно было бы потратить на уход за собой. Постарайтесь приложить сознательные усилия во имя заботы о себе, чтобы телефон не занимал такое большое место в вашей жизни.

  • Доверяйте своей интуиции

Самая большая медвежья услуга, которую вы можете себе сделать, – это игнорировать этот крошечный голосок, который говорит вам, что вам нужно в жизни. Часто мы игнорируем нашу интуицию, потому что пытаемся рационализировать свои мысли и уговаривать себя или отвергать вещи. Когда мы делаем это, мы только отталкиваем себя от того, что нам нужно в жизни. Вместо этого спросите совета у себя, а не полагайтесь на других. Признайте, что вы уже знаете ответы на вопросы, которые задаете. В конце концов, прислушиваться к своей интуиции - это проявление заботы о себе.

  • Приведите свой бюджет в порядок

Деньги - это серьезный стресс для большинства из нас. Вы, наверное, слышали термин «денежное мышление», потому что важно понимать, как выглядит ваше отношение к деньгам. У вас менталитет дефицита или вы верите, что деньги приходят к вам бесплатно? В любом случае, важная часть заботы о себе – это свести к минимуму денежный стресс.

  • Измените утренний распорядок дня

Ваш утренний распорядок задает тон на весь оставшийся день. Если вы торопитесь выбраться за дверь, ваш день, скорее всего, будет торопливым. Если вы потратите дополнительное время на уход за собой утром, то остаток дня будет протекать более гладко (потому что, что бы ни происходило в остальное время, вы, по крайней мере, немного позаботились о себе в утренние часы).

  • Почувствуйте свои чувства

Большинство из нас склонны чрезмерно анализировать свои чувства, потому что они не всегда имеют смысл. Если мы постоянно пытаемся найти причину своих чувств, мы отказываем себе в возможности просто чувствовать и соединяться со своим внутренним «я». Вместо этого позвольте себе ежедневно чувствовать, не пытаясь анализировать или исключать свои чувства. Во что бы то ни стало, постарайтесь понять свои чувства, но постарайтесь сделать это без осуждения и привязанности.

  • Позвольте себе "по-настоящему" отдохнуть

Когда вы в последний раз ничего не делали? Я не понаслышке знаю, как тяжело сидеть неподвижно, не чувствуя себя виноватым или ленивым из-за того, что не работает. Я всегда был тем, кто хотел быть чем-то занятым, даже если сидел на диване и смотрел документальный фильм (потому что мой мозг не хочет оставаться в покое, понимаете). Но истинное расслабление так важно для вашего благополучия, поэтому постарайтесь сделать своим приоритетом правильное расслабление каждый божий день.

  • Сделайте свой ум блаженным местом

Насколько это возможно, старайтесь сохранять свой ум как можно более блаженным. Практикуйте медитацию, саморефлексию и позитивные утверждения. Сделайте сознательное усилие, чтобы найти благодарность за то, что есть в вашей жизни. Позвольте себе грустить, когда вам нужно. Но делайте все возможное, чтобы продолжать проявлять любовь к себе и оставаться в настоящем моменте.

Полная версия