Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Свадьба за границей. Нюансы

Не так давно в России был известен только один сценарий свадьбы: официальная роспись в ЗАГСе и банкет в ресторане или кафе.

Сейчас же молодожены имеют возможность отправится в страну своей мечты, чтобы отметить этот важный день. Современное законодательство позволяет российским гражданам заключать брак почти в любой стране, чем многие активно пользуются.

Выбор страны

Конечно же пара сама выбирает страну, в которой будет проходить свадьба, исходя из своих желаний и своего бюджета. Однако чаще всего выбирают такие страны, как Куба, Италия и Сейшелы из-за хорошо развитого в этих странах свадебного сервиса, за счёт чего легче организовать свадьбу.

Документы

Конечно же в разных странах пакет документов может включать в себя разные пункты, однако существуют такие документы, которые точно требуются везде, а именно:

  • российские паспорта;
  • свидетельства о рождении жениха и невесты;
  • загранпаспорта и их копии;
  • афидавит (справка из ЗАГСа об отсутствии юридических препятствий для вступления в брак);
  • свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга (при условии действительности данных событий).

Все документы (кроме паспортов) должны иметь нотариально заверенные копии на языке страны, в которой будет проходить свадьба, а свидетельства (о рождении, расторжении брака, смерти супруга) должны содержать штамп, подтверждающий законность документов (апостиль).

Затраты

Документы. В первую очередь это расходы на документы. Ведь на оформление, перевод и заверение документов идут расходы. Также нужно помнить о том, что свидетельство о заключении брака и копия на русском языке оплачивается отдельно.

Свадебная церемония. Также, как и в России, при организации свадьбы за рубежом деньги идут на аренду помещения для свадьбы, праздничную программу, банкет и многое другое. Также за границей часто необходимы услуги переводчика

Свадебное агентство. Во многих странах существуют свадебные агентства, готовые помочь молодоженам с организацией свадьбы за определенную сумму.

Варианты бюджетной свадьбы за границей

Давно прошли те времена, когда свадьба за границей может быть организована только за баснословные деньги. В современном мире достаточно много бюджетных вариантов, которые являются наиболее популярными в последнее время.

Самая распространенная для свадьбы за границей страна – Кипр. Здесь чудесная погода, очаровательные виды и организация свадебной церемонии вместе с арендой отеля может обойтись всего лишь достаточно дешево.

На втором месте Греция, где вы можете арендовать площадку для церемонии и оплатить услуги организатора свадьбы, а также декоратора чуть дороже, чем на Кипре, однако этой суммы хватит и на оформление документов.

Прага – место прекрасных пейзажей и зданий, а также место, где затраты на свадьбу такие же как на Кипре. В эту сумму входит все – от организации церемонии до букета невесты, что не может не радовать.

Свадьба за границей – прекрасная идея, а если подойти к этому вопросу с умом и грамотно выбрать страну празднования, можно потратить на такое торжество меньшую сумму денег, чем в России. Такая свадьба точно понравится не только молодоженам, но и гостям, ведь это не только бракосочетание, но и маленькое путешествие, воспоминания о котором останутся на всю жизнь.

Полная версия