Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Психология любви: топ-5 правил для построения крепких отношений

Влюблённость – прекрасная пора. Всё в партнёре кажется идеальным, восхищает каждая его черточка, и кажется, что таким прекрасным он будет всегда.

Если вы знаете, что это чувство недолговечно, то эта статья для вас.

Быт. «Они столкнулись с бытом, не справились и расстались.» Такую фразу можно услышать о каждой второй распавшейся паре. Что же это за ужасный быт, который разрушает пары и уничтожает любовь? На самом деле под этим словом скрывается другая, более верная причина такого большого количества расставаний. И причина эта – нежелание работать над отношениями.

Большинство пар сходятся, «окрылённые» влюблённостью, не готовые к работе над собой, и, как следствие, расстаются. Но если вы сейчас читаете это, значит уже находитесь за пределами этого большинства, и готовы развиваться, чтобы сделать ваши отношения лучше.

Специально для вас мы определили пять правил, которые помогут укрепить ваши отношения, сделав их «непробиваемыми».

  1. Схожие интересы – не работает. Голливудская история, в которой люди смотрят одни и те же фильмы и заканчивают фразы за персонажей – вымысел. Тот факт, что вы читаете книги одного автора, никак не поможет вам в решении вопросов, связанных с отношениями. Психологи подтверждают это, говоря о том, что в отношениях главное не то, чем вы увлекаетесь, а то, как вы подходите к решению проблем. Ищите человека, с которым получится выяснять отношения на одной волне, а не смотреть одни сериалы.
  2. Спорить – это здорово. Серьёзно, нет ничего плохого, чтобы ругаться по мелочам. Главное – проговаривать то, что вас не устраивает. Снова обратимся к психологическим исследованиям. Они утверждают, что пары, которые за три года ни разу не ругались – близки к разводу. Спорьте и миритесь почаще. Это нормально. 
  3. Готовьтесь к работе. Флер романтики слетает очень быстро, а затем начинается работа. И этот факт жизненно необходимо уяснить до того, как начнёте строить отношения. Те, кто ориентируется лишь на чувства, встречаются до первого брошенного в угол носка. Отношения – это работа. Примите этот факт. И будьте к нему готовы.
  4. Правила успеха в жизни соответствуют правилам успеха в отношениях. Другими словами, всё то, что советуют в различных книгах, журналах и тренингах личностного роста работает не только для достижения успеха в работе, но и в личной жизни. Никогда не сдавайтесь. Верьте в себя. В сложных ситуациях ищите не оправдания, а способы решения.
  5. Мыслите позитивно. Снова к психологам. Они утверждают, что можно с почти стопроцентной вероятностью определить, расстанется пара или нет, послушав их точку зрения по поводу прошлой ссоры. Если оба наперебой обвиняют друг друга, жалуются и сетуют на нерадивого партнёра – брак недолговечен. В жизни возникают разные ситуации. И очень важно из каждой выносить что-то позитивное и полезное. Если смотреть на проблемы под таким углом, то само понятие «проблема» пропадает. На её месте появляется возможность стать лучше. А ведь это так прекрасно, когда жизнь полна возможностей меняться.
Полная версия