Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Метеоризм и колики у новорожденного: как избавиться

Вздутие живота часто встречается у новорожденных и младенцев.

Скопление газов в кишечнике раздражает маленьких детей, поскольку их пищеварительная система все еще развивается и не справляется со всеми проблемами.

Если ребенок плачет и беспокоится после кормления, возможно, он страдает стойким вздутием живота.

Метеоризм – что это такое

Метеоризм сложно определить. Взрослые описывают его, как стойкое кишечное вздутие, ощущение покалывания и увеличение окружности живота.

У младенцев о метеоризме могут свидетельствовать: постоянный плач, беспокойство, напряжение в ногах, а также увеличение и напряжение животика. Ребенок, страдающий метеоризмом, становится напряженным и плачет во время дефекации.

Если родители хотят помочь ребенку справиться с метеоризмом, они должны сначала выяснить, что его вызывает.

Незрелость желудочно-кишечного тракта, которая проходит примерно в первый год жизни ребенка, чаще всего является причиной метеоризма у младенцев.

Причины метеоризма

  • Неправильная техника кормления, из-за которой ребенок заглатывает слишком много воздуха.
  • Кишечные колики - частое заболевание у младенцев.
  • Стресс, мамина спешка и неблагоприятная атмосфера при кормлении грудью.
  • Неправильное расширение рациона младенца - слишком быстрое введение прикорма ненадлежащего качества, не адаптированного к пищеварительным способностям ребенка.
  • Непереносимость лактозы, врожденная, редкая или проходящая - частая проблема с незрелым животиком.
  • Пищевая аллергия, чаще всего на белок коровьего молока.
  • Глютеновая болезнь, непереносимость глютена или аллергия на глютен.

Как избавиться от метеоризма у ребенка

Если метеоризм возник из-за аллергии или пищевой непереносимости, диету кормящей матери необходимо изменить. Мама должна исключить продукты, на которые у ее ребенка аллергия или непереносимость.

Если малыш постарше, и в его рацион введен прикорм, следует избегать тех продуктов, при которых наблюдается чрезмерное скопление газов в кишечнике.

Расширяя рацион ребенка, не следует забывать включать в меню новые продукты соответствующего качества и последовательности, по одному и в умеренных количествах, наблюдая за реакцией ребенка.

В отдельных случаях можно использовать соответствующий массаж животика.

Когда метеоризм становится очень стойким, и никак не получается успокоить плач ребенка, следует обратиться к врачу. Специалист осмотрит ребенка и, при необходимости, порекомендует соответствующее лечение.

Полная версия